Une chemise Yamaha Fiat signée par Valentino Rossi vendue aux enchères 7500 $ pour aider un pilote paralysé
DiversUne chemise Yamaha Fiat signée par Valentino Rossi vendue aux enchères 7500 $ pour aider un pilote paralysé L'Association des pilotes blessés du Canada atlantique (Injured Racers Association
of Atlantic Canada) a mis aux enchères une chemise de travail du team de Rossi, signée par Valentino, pour aider le pilote Charlie Legere qu'un accident le 6 septembre dernier a laissé paralysé des membres inférieurs.
Trois hommes d'affaires locaux, Fred Levy, Paul Chappell et et Jack Conrad se sont battus à coup d'enchères, l'un d'entre eux montant jusqu'à 3500 dollars canadiens. Puis ils ont décidé de s'associer pour faire une offre commune de 7500 $, tout en décidant que ce serait Fred qui garderait la chemise chez lui.

Ces trois hommes et leurs entreprises ont également décidé de contribuer à la construction de la nouvelle maison de Charlie Legere, adaptée à sa mobilité actuelle.