Tests Grand Prix à Jerez : Barbera (250) et Simon (125) leaders
Tests Grand Prix à Jerez : Barbera (250) et Simon (125) leaders
Voici les chronos qui ont été réalisés à l’occasion de la première journée  des essais de pré-saison qui ont lieu sur le circuit andalou de Jerez de la Frontera. (Photo : Hector Barbera)
Les chronos sont mis à jour sur ce site après chaque séance d’essai.
 
250 mercredi après-midi :  
1 Hector BARBERA PEPE WORLD TEAM 1'43.156     10
2 Alvaro BAUTISTA MAPFRE ASPAR TEAM 1'43.620 +0.464 +0.464 14
3 Marco SIMONCELLI METIS GILERA 1'43.833 +0.213 +0.677 16
4 Gabor TALMACSI BALATON RACING TEAM 250cc 1'44.433 +0.600 +1.277 12
5 Hector FAUBEL HONDA SAG 1'44.644 +0.211 +1.488 12
6 Ratthapark WILAIROT THAI HONDA PTT SAG 1'44.846 +0.202 +1.690 11
7 Mike DI MEGLIO MAPFRE ASPAR TEAM 250cc 1'44.891 +0.045 +1.735 10
8 Raffaele DE ROSA SCOT RACING TEAM 250cc 1'45.091 +0.200 +1.935 13
9 Lukas PESEK AUTO KELLY - CP 1'45.220 +0.129 +2.064 19
10 Roberto LOCATELLI METIS GILERA 1'45.259 +0.039 +2.103 11
11 Alex BALDOLINI WTR SAN MARINO TEAM 1'45.401 +0.142 +2.245 10
12 Thomas LUTHI EMMI - CAFFE LATTE 1'45.538 +0.137 +2.382 12
13 Jules CLUZEL MATTEONI RACING 1'45.912 +0.374 +2.756 13
14 Karel ABRAHAM CARDION AB MOTORACING 1'46.044 +0.132 +2.888 15
15 Hiroshi AOYAMA SCOT RACING TEAM 250cc 1'46.098 +0.054 +2.942 9
16 Alex DEBON AEROPUERTO-CASTELLO-BLUSENS 1'46.154 +0.056 +2.998 9
17 Mattia PASINI TEAM TOTH APRILIA 1'47.046 +0.892 +3.890 5
18 Vladimir LEONOV VIESSMANN KIEFER RACING 1'47.563 +0.517 +4.407 12
19 Shoya TOMIZAWA CIP MOTO-GP250 1'48.141 +0.578 +4.985 7
20 Bastien CHESAUX RACING TEAM GERMANY 1'50.029 +1.888 +6.873 15
21 Imre TOTH TEAM TOTH APRILIA 2'01.768 +11.739 +18.612 1

250 mercredi matin :
1 Marco SIMONCELLI METIS GILERA 1'43.438     52
2 Alvaro BAUTISTA MAPFRE ASPAR TEAM 1'43.596 +0.158 +0.158 48
3 Ratthapark WILAIROT THAI HONDA PTT SAG 1'43.785 +0.189 +0.347 32
4 Hector BARBERA PEPE WORLD TEAM 1'43.800 +0.015 +0.362 57
5 Gabor TALMACSI BALATON RACING TEAM 250cc 1'44.055 +0.255 +0.617 44
6 Hiroshi AOYAMA SCOT RACING TEAM 250cc 1'44.127 +0.072 +0.689 39
7 Thomas LUTHI EMMI - CAFFE LATTE 1'44.199 +0.072 +0.761 49
8 Mike DI MEGLIO MAPFRE ASPAR TEAM 250cc 1'44.273 +0.074 +0.835 39
9 Roberto LOCATELLI METIS GILERA 1'44.821 +0.548 +1.383 34
10 Hector FAUBEL HONDA SAG 1'44.890 +0.069 +1.452 36
11 Raffaele DE ROSA SCOT RACING TEAM 250cc 1'44.909 +0.019 +1.471 44
12 Lukas PESEK AUTO KELLY - CP 1'45.221 +0.312 +1.783 31
13 Alex BALDOLINI WTR SAN MARINO TEAM 1'45.360 +0.139 +1.922 29
14 Mattia PASINI TEAM TOTH APRILIA 1'45.597 +0.237 +2.159 21
15 Karel ABRAHAM CARDION AB MOTORACING 1'45.633 +0.036 +2.195 47
16 Imre TOTH TEAM TOTH APRILIA 1'45.745 +0.112 +2.307 42
17 Jules CLUZEL MATTEONI RACING 1'46.304 +0.559 +2.866 35
18 Shoya TOMIZAWA CIP MOTO-GP250 1'47.550 +1.246 +4.112 42
19 Axel PONS PEPE WORLD TEAM 1'49.114 +1.564 +5.676 24
20 Bastien CHESAUX RACING TEAM GERMANY 1'49.850 +0.736 +6.412 38

125 mercredi après-midi :
1 Julian SIMON BANCAJA ASPAR TEAM 125cc 1'47.345     17
2 Efren VAZQUEZ DERBI RACING TEAM 1'48.023 +0.678 +0.678 14
3 Andrea IANNONE ONGETTA TEAM ISPA 1'48.368 +0.345 +1.023 14
4 Marc MARQUEZ RED BULL KTM MOTORSPORTS 1'48.534 +0.166 +1.189 16
5 Pol ESPARGARO DERBI RACING TEAM 1'48.713 +0.179 +1.368 17
6 Sergio GADEA BANCAJA ASPAR TEAM 125cc 1'48.756 +0.043 +1.411 15
7 Bradley SMITH BANCAJA ASPAR TEAM 125cc 1'48.828 +0.072 +1.483 10
8 Jonas FOLGER ONGETTA TEAM ISPA 1'48.921 +0.093 +1.576 18
9 Sandro CORTESE AJO INTERWETTEN 1'48.930 +0.009 +1.585 15
10 Scott REDDING BLUSENS APRILIA 1'49.014 +0.084 +1.669 19
11 Esteve RABAT BLUSENS APRILIA 1'49.029 +0.015 +1.684 19
12 Joan OLIVE SPANISH DERBI RACING TEAM 1'49.099 +0.070 +1.754 16
13 Takaaki NAKAGAMI ONGETTA TEAM ISPA 1'49.711 +0.612 +2.366 14
14 Cameron BEAUBIER RED BULL KTM MOTORSPORT 1'49.718 +0.007 +2.373 17
15 Stefan BRADL VIESSMANN KIEFER RACING 1'49.816 +0.098 +2.471 12
16 Lorenzo SAVADORI FONTANA RACING 1'49.863 +0.047 +2.518 16
17 Randy KRUMMENACHER DEGRAAF GRAND PRIX 1'49.923 +0.060 +2.578 18
18 Danny WEBB DEGRAAF GRAND PRIX 1'50.244 +0.321 +2.899 22
19 Johann ZARCO WTR SAN MARINO TEAM 1'50.554 +0.310 +3.209 24
20 Dominique AEGERTER AJO INTERWETTEN 1'50.665 +0.111 +3.320 13
21 Lorenzo ZANETTI ONGETTA TEAM ISPA 1'51.083 +0.418 +3.738 17
22 Lukas SEMBERA MATTEONI RACING 1'51.190 +0.107 +3.845 20
23 Jasper IWEMA RACING TEAM GERMANY 1'51.929 +0.739 +4.584 17
24 Alexis MASBOU LONCIN RACING 1'51.953 +0.024 +4.608 8
25 Michael RANSEDER HAOJUE TEAM 1'51.961 +0.008 +4.616 15
26 Luca MARCONI CBC CORSE 1'52.424 +0.463 +5.079 22
27 Luca VITALI CBC CORSE 1'53.262 +0.838 +5.917 21
28 Simone CORSI JACK & JONES TEAM 2'01.672 +8.410 +14.327 5
29 Matthew HOYLE HAOJUE TEAM 2'15.588 +13.916 +28.243 1

125 mercredi matin :
1 Andrea IANNONE ONGETTA TEAM ISPA 1'48.134     42
2 Julian SIMON BANCAJA ASPAR TEAM 125cc 1'48.294 +0.160 +0.160 29
3 Marc MARQUEZ RED BULL KTM MOTORSPORTS 1'48.621 +0.327 +0.487 41
4 Pol ESPARGARO DERBI RACING TEAM 1'48.898 +0.277 +0.764 63
5 Sergio GADEA BANCAJA ASPAR TEAM 125cc 1'49.142 +0.244 +1.008 28
6 Dominique AEGERTER AJO INTERWETTEN 1'49.144 +0.002 +1.010 27
7 Joan OLIVE SPANISH DERBI RACING TEAM 1'49.202 +0.058 +1.068 49
8 Sandro CORTESE AJO INTERWETTEN 1'49.230 +0.028 +1.096 23
9 Scott REDDING BLUSENS APRILIA 1'49.359 +0.129 +1.225 45
10 Efren VAZQUEZ DERBI RACING TEAM 1'49.464 +0.105 +1.330 39
11 Bradley SMITH BANCAJA ASPAR TEAM 125cc 1'49.519 +0.055 +1.385 29
12 Esteve RABAT BLUSENS APRILIA 1'49.823 +0.304 +1.689 40
13 Stefan BRADL VIESSMANN KIEFER RACING 1'50.046 +0.223 +1.912 12
14 Jonas FOLGER ONGETTA TEAM ISPA 1'50.235 +0.189 +2.101 24
15 Takaaki NAKAGAMI ONGETTA TEAM ISPA 1'50.328 +0.093 +2.194 31
16 Lorenzo SAVADORI FONTANA RACING 1'50.436 +0.108 +2.302 51
17 Lorenzo ZANETTI ONGETTA TEAM ISPA 1'50.721 +0.285 +2.587 33
18 Johann ZARCO WTR SAN MARINO TEAM 1'50.871 +0.150 +2.737 39
19 Cameron BEAUBIER RED BULL KTM MOTORSPORT 1'51.196 +0.325 +3.062 24
20 Danny WEBB DEGRAAF GRAND PRIX 1'51.345 +0.149 +3.211 27
21 Michael RANSEDER HAOJUE TEAM 1'51.882 +0.537 +3.748 28
22 Alexis MASBOU LONCIN RACING 1'51.939 +0.057 +3.805 41
23 Randy KRUMMENACHER DEGRAAF GRAND PRIX 1'52.013 +0.074 +3.879 30
24 Luca VITALI CBC CORSE 1'52.611 +0.598 +4.477 58
25 Luca MARCONI CBC CORSE 1'52.710 +0.099 +4.576 54
26 Jasper IWEMA RACING TEAM GERMANY 1'53.591 +0.881 +5.457 30
27 Matthew HOYLE HAOJUE TEAM 1'56.323 +2.732 +8.189 22
28 Lukas SEMBERA MATTEONI RACING 1'57.255 +0.932 +9.121 22
29 Tomo KOYAMA LONCIN RACING 2'17.116 +19.861 +28.982 7