SBK : Fabrizio remet le couvert
SBK : Fabrizio remet le couvert
Lors de l’unique séance d’essais chronométrés de la catégorie Superbike (celle du vendredi ayant été annulée), Michel Fabrizio (Ducati)  établissait un nouveau record officieux du circuit d’Imola en 1’49.026. Il confirmait ainsi son meilleur temps des essais libres du vendredi.
Les écarts étaient extrêmement serrés car l’Italien devançait Jonathan Rea (Ten Kate Honda) de 4 centièmes et Ben Spies (Yamaha) de 7 centièmes. Shane Byrne (Ducati Sterilgarda) se révélait un excellent quatrième, devant Noriyuki Haga (Ducati) et Marco Simoncelli (Aprilia) le remplaçant de Shinya Nakano. Parmi les sept pilotes non-qualifiés, pour la Superpole, on notait la présence de Makoto Tamada (Kawasaki). Matthieu Lagrive (Honda Althea) se qualifiait en 13ème position.
 
Résultat de l’unique séance chrono :
1. Michel Fabrizio ITA Ducati Xerox 1098R 1min 49.026s
2.
Jonathan Rea GBR HANNspree Ten Kate Honda CBR1000RR 1min 49.065s
3. Ben Spies USA Yamaha WSB YZF R1 1min 49.096s
4. Shane Byrne GBR Sterilgarda Ducati 1098R 1min 49.257s
5. Noriyuki Haga JPN Ducati Xerox 1098R 1min 49.361s
6. Marco Simoncelli ITA Aprilia Racing RSV-4 1min 49.568s
7. Yukio Kagayama JPN Alstare Suzuki GSX-R 1000K9 1min 49.813s
8. Ryuichi Kiyonari JPN Ten Kate Honda CBR1000RR 1min 49.897s
9. Carlos Checa ESP HANNspree Ten Kate Honda CBR1000RR 1min 49.973s
10. Jakub Smrz CZE Guandalini Racing Ducati 1098R 1min 49.993s
11. Leon Haslam GBR Stiggy Motorsport Honda CBR1000RR 1min 50.015s
12. Lorenzo Lanzi ITA DFX Corse Ducati 1098R 1min 50.026s
13. Matthieu Lagrive FRA Althea Honda CBR1000RR 1min 50.039s
14. Troy Corser AUS BMW Motorrad S1000RR 1min 50.078s
15. Max Biaggi ITA Aprilia Racing RSV-4 1min 50.103s
16. Tom Sykes GBR Yamaha WSB YZF R1 1min 50.201s
17. Broc Parkes AUS Kawasaki SRT ZX-0R 1min 50.595s
18. Karl Muggeridge AUS Alstare Suzuki GSX-R 1000K9 1min 50.632s
19. Fonsi Nieto ESP DFX Corse Ducati 1098R 1min 50.643s
20. Ruben Xaus ESP BMW Motorrad S1000RR 1min 50.709s

21. Makoto Tamada JPN Kawasaki SRT ZX-10R 1min 50.908s
22. Matteo Baiocco ITA Guandalini Racing Ducati 1098R 1min 50.929s
23. Luca Scassa ITA Team Pedercini Kawasaki ZX-10R 1min 51.256s
24. Luca Conforti ITA Barni Corse Ducati 1098R 1min 51.551s
25. David Checa ESP Yamaha France GMT 94 1min 52.477s
26. David Salom ESP Team Pedercini Kawasaki ZX-10R 1min 52.567s
27. Vittorio Iannuzzo ITA SCI Honda CBR1000RR 1min 52.821s