Qualifs BSB : Camier devant les Kawasaki
Qualifs BSB : Camier devant les Kawasaki
Leon Camier a bien rebondi après un début d’essais difficile. Il s’est emparé de la pole position devant les ZX-10R de Broc Parkes et Sheridan Morais.
Si les premières séances d’essais libres ont été laborieuses pour les deux Yamaha Airwaves, les qualifications se sont nettement mieux passées pour Leon Camier qui se classait premier et son coéquipier James Ellison sixième. Les Kawasaki officielles du Paul Bird Motorsport confirmaient leur très bon week-end, avec Parkes qui se classait 2ème à 0.2, juste devant son coéquipier occasionnel Morais, 3ème à 0.4. Karl Harris complétait la première ligne de la grille.
 
Julien da Costa occupait la 11ème place.
 
Exceptionnellement, ce week-end de Brands Hatch comprend 3 courses, dont la première dont le départ sera donné ce samedi à 18 h heure française.
 
Résultat des qualifications :
1. Leon Camier GBR Airwaves Yamaha 1min 26.860secs
2. Broc Parkes AUS Kawasaki SRT 1min 27.093secs
3. Sheridan Morais RSA Kawasaki SRT 1min 27.263secs
4. Karl Harris GBR Hydrex Honda 1min 27.372secs
5. Tommy Hill GBR Worx Crescent Suzuki 1min 27.489secs
6. James Ellison GBR Airwaves Yamaha 1min 27.585secs
7. Chris Walker GBR Motorpoint/Henderson Yamaha 1min 27.658secs
8. Karl Muggeridge AUS HM Plant Honda 1min 27.836secs
9. Michael Rutter GBR MSS Colchester Kawasaki 1min 27.860secs
10. Stuart Easton GBR Hydrex Honda 1min 28.366secs
11. Julien Da Costa FRA MSS Colchester Kawasaki 1min 27.938secs
12. Graeme Gowland GBR Motorpoint/Henderson Yamaha 1min 27.969secs
13. John Laverty IRL Buildbase Kawasaki 1min 28.170secs
14. Steve Brogan GBR HM Plant Honda 1min 28.226secs
15. Gary Mason GBR Quay Honda 1min 28.328secs Cup
16. Peter Hickman GBR Ultimate Yamaha 1min 28.632secs Cup
17. Tom Tunstall GBR Hardinge Doodson Honda 1min 28.658secs Cup
18. Ian Lowry GBR Relentless TAS Suzuki 1min 28.803secs
19. Atsushi Watanabe JPN Relentless TAS Suzuki 1min 28.981secs
20. David Johnson AUS Team Maxxis Adept Yamaha No Time
21. Martin Jessopp GBR Riders Racing Honda 1min 29.155secs Cup
22. Tristan Palmer GBR Buildbase Kawasaki 1min 29.539secs
23. Chris Burns GBR Jentin Yamaha 1min 29.697secs
24. Kenny Gilbertson GBR JX Fuelcard Kawasaki 1min 29.756secs Cup
25. Tommy Bridewell GBR Team NB Suzuki 1min 29.802secs Cup
26. Aaron Zanotti GBR Red Viper Honda 1min 30.408secs
27. Steve Mercer GBR MIST Suzuki 1min 31.686secs Cup
28. Michael Howarth GBR STP-JHS MV Agusta 1min 32.433secs