Moto2 : Marquez déloge Bradl
Moto2 : Marquez déloge Bradl Alors que le leader du championnat Stefan Bradl (Kalex) a mené la quasi totalité de la séance qualificative, le prodigieux Marc Marquez (Suter) est venu le déloger de la pole dans les tout derniers instants. Le jeune Espagnol signe donc sa quatrième pole de la saison, la troisième d'affilée. Il relègue à plus de deux dixièmes Bradl et Alex De Angelis (Motobi), qui complète la première ligne.
Thomas Luthi (Suter), Andrea Iannone (Suter) - dont c'est la meilleure qualification de la saison - et Aleix Espargaro (Pons Kalex) complètent la seconde ligne.
Jules Cluzel (Suter) s'élancera de la 11e position, juste devant les coéquipiers du team français CIP, Domi Aegerter et Kenan Sofuoglu (Suter). Valentin Debise (FTR) est le second Français sur la grille, à la 19e position. Week-end difficile pour Tech 3 dont les pilotes Bradley Smith, Mike Di Meglio et Xavier Simeon s'élanceront respectivement de la 16e, 24e et 33e position.

Classement séance qualificative Moto2 :

Pos. Num. Pilote Pays Team Moto Km/h Date Ecart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 254,2 2'02.493  
2 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 252,0 2'02.704 0.211 / 0.211
3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 253,0 2'02.725 0.232 / 0.021
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 252,7 2'02.848 0.355 / 0.123
5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 255,0 2'02.943 0.450 / 0.095
6 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 251,4 2'03.461 0.968 / 0.518
7 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 250,2 2'03.497 1.004 / 0.036
8 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 253,8 2'03.523 1.030 / 0.026
9 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 250,1 2'03.545 1.052 / 0.022
10 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 250,5 2'03.606 1.113 / 0.061
11 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 255,1 2'03.627 1.134 / 0.021
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 253,6 2'03.662 1.169 / 0.035
13 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 249,9 2'03.702 1.209 / 0.040
14 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 251,6 2'03.715 1.222 / 0.013
15 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 246,8 2'03.749 1.256 / 0.034
16 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 253,4 2'03.844 1.351 / 0.095
17 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 250,8 2'03.849 1.356 / 0.005
18 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 254,2 2'03.898 1.405 / 0.049
19 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 254,0 2'04.005 1.512 / 0.107
20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 249,9 2'04.025 1.532 / 0.020
21 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 252,2 2'04.082 1.589 / 0.057
22 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 251,0 2'04.153 1.660 / 0.071
23 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 253,0 2'04.178 1.685 / 0.025
24 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 248,6 2'04.320 1.827 / 0.142
25 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 250,9 2'04.351 1.858 / 0.031
26 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 251,2 2'04.488 1.995 / 0.137
27 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 251,2 2'04.574 2.081 / 0.086
28 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 249,2 2'04.586 2.093 / 0.012
29 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 252,5 2'04.623 2.130 / 0.037
30 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 251,3 2'04.823 2.330 / 0.200
31 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 251,0 2'04.915 2.422 / 0.092
32 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 248,2 2'04.957 2.464 / 0.042
33 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 248,4 2'05.220 2.727 / 0.263
34 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 246,5 2'05.713 3.220 / 0.493
35 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 247,2 2'05.991 3.498 / 0.278
36 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 247,3 2'06.349 3.856 / 0.358
37 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 247,9 2'07.505 5.012 / 1.156
38 24 Tommaso LORENZETTI ITA Aeroport de Castello FTR 248,0 2'08.257 5.764 / 0.752
  60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter