GP du Qatar : Les premiers essais libres
GP du Qatar : Les premiers essais libres Ce sont Casey Stoner (MotoGP), Thomas Luthi (Moto2) et Maverick Vinales (Moto3) qui ont dominé leurs catégories respectives. Tandis que Moto2 et Moto3 avaient droit à leurs deux premières séances d'essais libres ce soir, les MotoGP n'effectuaient qu'une seule sortie aujourd'hui, contre deux demain. Voici le classement de chaque séance libre d'aujourd'hui. Demain matin, vous pourrez lire un résumé complet de la première journée d'essais, avec les commentaires des pilotes.

Séance libre 1 MotoGP :

Pos. Num. Rider Nation Team Bike Km/h Time Gap 1st/Prev.
1 1 Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda 334.5 1'56.474  
2 99 Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 329.9 1'56.648 0.174 / 0.174
3 69 Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati 334.2 1'56.924 0.450 / 0.276
4 11 Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha 326.7 1'56.982 0.508 / 0.058
5 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 332.9 1'57.130 0.656 / 0.148
6 35 Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 329.2 1'57.395 0.921 / 0.265
7 19 Alvaro BAUTISTA SPA San Carlo Honda Gresini Honda 336.8 1'57.512 1.038 / 0.117
8 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 330.0 1'57.547 1.073 / 0.035
9 8 Hector BARBERA SPA Pramac Racing Team Ducati 337.2 1'57.912 1.438 / 0.365
10 46 Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati 334.3 1'57.914 1.440 / 0.002
11 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati 336.1 1'57.939 1.465 / 0.025
12 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 330.9 1'58.934 2.460 / 0.995
13 14 Randy DE PUNIET FRA Power Electronics Aspar ART 314.0 1'59.985 3.511 / 1.051
14 5 Colin EDWARDS USA NGM Mobile Forward Racing Suter 315.1 2'00.044 3.570 / 0.059
15 51 Michele PIRRO ITA San Carlo Honda Gresini FTR 309.5 2'00.322 3.848 / 0.278
16 41 Aleix ESPARGARO SPA Power Electronics Aspar ART 311.8 2'00.720 4.246 / 0.398
17 22 Ivan SILVA SPA Avintia Blusens BQR-FTR 304.7 2'01.138 4.664 / 0.418
18 54 Mattia PASINI ITA Speed Master ART 307.6 2'01.261 4.787 / 0.123
19 68 Yonny HERNANDEZ COL Avintia Blusens BQR-FTR 303.7 2'01.276 4.802 / 0.015
20 9 Danilo PETRUCCI ITA Came IodaRacing Project Ioda 288.5 2'01.352 4.878 / 0.076
21 77 James ELLISON GBR Paul Bird Motorsport ART 302.4 2'03.421 6.947 / 2.069

Séance libre 1 Moto2 :

1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 274.0 2'01.284  
2 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 271.4 2'01.686 0.402 / 0.402
3 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 270.9 2'01.925 0.641 / 0.239
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 274.1 2'02.068 0.784 / 0.143
5 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 271.4 2'02.264 0.980 / 0.196
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 271.8 2'02.281 0.997 / 0.017
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 271.6 2'02.325 1.041 / 0.044
8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 272.5 2'02.329 1.045 / 0.004
9 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 274.5 2'02.417 1.133 / 0.088
10 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 277.1 2'02.587 1.303 / 0.170
11 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 272.1 2'02.627 1.343 / 0.040
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 275.1 2'02.656 1.372 / 0.029
13 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia FTR 269.8 2'02.667 1.383 / 0.011
14 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 275.0 2'02.692 1.408 / 0.025
15 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 274.5 2'02.842 1.558 / 0.150
16 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 274.7 2'03.008 1.724 / 0.166
17 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 273.3 2'03.103 1.819 / 0.095
18 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 273.8 2'03.163 1.879 / 0.060
19 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 272.0 2'03.204 1.920 / 0.041
20 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 268.4 2'03.281 1.997 / 0.077
21 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 269.5 2'03.627 2.343 / 0.346
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 272.5 2'03.705 2.421 / 0.078
23 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Moriwaki 268.5 2'03.728 2.444 / 0.023
24 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 262.1 2'03.831 2.547 / 0.103
25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 271.9 2'03.906 2.622 / 0.075
26 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG FTR 268.5 2'04.000 2.716 / 0.094
27 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Gresini Moto2 Moriwaki 270.5 2'04.037 2.753 / 0.037
28 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 271.6 2'05.638 4.354 / 1.601
29 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ FTR 263.9 2'06.768 5.484 / 1.130
30 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 270.1 2'07.277 5.993 / 0.509
31 96 Nasser Hasan AL MALKI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 268.9 2'07.287 6.003 / 0.010
32 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 262.3 2'08.742 7.458 / 1.455
33 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 260.4 2'09.290 8.006 / 0.548

Séance libre 1 Moto3 :

1 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens Avintia FTR Honda 217.8 2'09.762  
2 96 Louis ROSSI FRA Racing Team Germany FTR Honda 216.0 2'09.980 0.218 / 0.218
3 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Kalex KTM 216.7 2'10.301 0.539 / 0.321
4 44 Miguel OLIVEIRA POR Estrella Galicia 0'0 Honda 217.8 2'10.385 0.623 / 0.084
5 11 Sandro CORTESE GER Red Bull KTM Ajo KTM 223.7 2'10.880 1.118 / 0.495
6 5 Romano FENATI ITA Team Italia FMI FTR Honda 213.5 2'10.922 1.160 / 0.042
7 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing KTM 221.8 2'10.973 1.211 / 0.051
8 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL AirAsia-Sic-Ajo KTM 222.1 2'11.237 1.475 / 0.264
9 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team Kalex KTM 214.8 2'11.290 1.528 / 0.053
10 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology Honda 216.6 2'11.377 1.615 / 0.087
11 23 Alberto MONCAYO SPA Bankia Aspar Team Kalex KTM 215.9 2'11.538 1.776 / 0.161
12 41 Brad BINDER RSA RW Racing GP Kalex KTM 217.3 2'11.847 2.085 / 0.309
13 27 Niccolo ANTONELLI ITA San Carlo Gresini Moto3 Honda 212.4 2'11.922 2.160 / 0.075
14 84 Jakub KORNFEIL CZE Redox-Ongetta-Centro Seta FTR Honda 213.1 2'12.033 2.271 / 0.111
15 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 207.9 2'12.078 2.316 / 0.045
16 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0'0 Honda 217.0 2'12.153 2.391 / 0.075
17 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI FTR Honda 210.2 2'12.336 2.574 / 0.183
18 89 Alan TECHER FRA Technomag-CIP-TSR TSR Honda 215.7 2'12.542 2.780 / 0.206
19 53 Jasper IWEMA NED Moto FGR FGR Honda 213.1 2'12.836 3.074 / 0.294
20 61 Arthur SISSIS AUS Red Bull KTM Ajo KTM 221.4 2'13.070 3.308 / 0.234
21 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 208.7 2'13.557 3.795 / 0.487
22 26 Adrian MARTIN SPA JHK T-Shirt Laglisse Honda 211.9 2'13.605 3.843 / 0.048
23 32 Isaac VIÑALES SPA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 208.5 2'14.381 4.619 / 0.776
24 21 Ivan MORENO SPA Andalucia JHK Laglisse FTR Honda 212.8 2'14.611 4.849 / 0.230
25 51 Kenta FUJII JPN Technomag-CIP-TSR TSR Honda 217.3 2'14.748 4.986 / 0.137
26 8 Jack MILLER AUS Caretta Technology Honda 212.0 2'14.943 5.181 / 0.195
27 9 Toni FINSTERBUSCH GER Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 210.2 2'15.258 5.496 / 0.315
28 52 Danny KENT GBR Red Bull KTM Ajo KTM 217.3 2'18.415 8.653 / 3.157
  94 Jonas FOLGER GER IodaRacing Project Ioda 194.1 2'28.610 18.848 / 10.195
  15 Simone GROTZKYJ ITA Ambrogio Next Racing Oral 123.7 2'32.135 22.373 / 3.525
  3 Luigi MORCIANO ITA Ioda Team Italia Ioda      
  7 Efren VAZQUEZ SPA JHK T-Shirt Laglisse Honda

Séance libre 2 Moto2 :

1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 275.7 2'00.767  
2 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 273.7 2'00.918 0.151 / 0.151
3 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 276.6 2'01.198 0.431 / 0.280
4 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 274.9 2'01.202 0.435 / 0.004
5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 272.2 2'01.336 0.569 / 0.134
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 275.9 2'01.360 0.593 / 0.024
7 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 274.6 2'01.455 0.688 / 0.095
8 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 277.2 2'01.524 0.757 / 0.069
9 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 277.0 2'01.630 0.863 / 0.106
10 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 273.3 2'01.826 1.059 / 0.196
11 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 276.6 2'01.849 1.082 / 0.023
12 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia FTR 274.6 2'01.886 1.119 / 0.037
13 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 271.9 2'01.899 1.132 / 0.013
14 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 269.9 2'02.069 1.302 / 0.170
15 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 270.9 2'02.081 1.314 / 0.012
16 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 267.1 2'02.187 1.420 / 0.106
17 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 273.0 2'02.306 1.539 / 0.119
18 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 275.6 2'02.375 1.608 / 0.069
19 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 272.6 2'02.445 1.678 / 0.070
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 274.3 2'02.534 1.767 / 0.089

Séance libre 2 Moto3 :

1 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens Avintia FTR Honda 216.3 2'08.160  
2 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL AirAsia-Sic-Ajo KTM 222.6 2'08.658 0.498 / 0.498
3 52 Danny KENT GBR Red Bull KTM Ajo KTM 221.4 2'08.967 0.807 / 0.309
4 44 Miguel OLIVEIRA POR Estrella Galicia 0,0 Honda 218.5 2'08.979 0.819 / 0.012
5 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 220.3 2'09.107 0.947 / 0.128
6 11 Sandro CORTESE GER Red Bull KTM Ajo KTM 220.1 2'09.238 1.078 / 0.131
7 23 Alberto MONCAYO SPA Bankia Aspar Team Kalex KTM 215.2 2'09.312 1.152 / 0.074
8 96 Louis ROSSI FRA Racing Team Germany FTR Honda 213.6 2'09.354 1.194 / 0.042
9 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team Kalex KTM 213.1 2'09.501 1.341 / 0.147
10 27 Niccolo ANTONELLI ITA San Carlo Gresini Moto3 Honda 213.1 2'09.502 1.342 / 0.001
11 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Kalex KTM 216.7 2'09.551 1.391 / 0.049
12 5 Romano FENATI ITA Team Italia FMI FTR Honda 218.7 2'09.652 1.492 / 0.101
13 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology Honda 216.3 2'09.859 1.699 / 0.207
14 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing KTM 220.2 2'09.917 1.757 / 0.058
15 7 Efren VAZQUEZ SPA JHK T-Shirt Laglisse Honda 215.7 2'10.071 1.911 / 0.154
16 84 Jakub KORNFEIL CZE Redox-Ongetta-Centro Seta FTR Honda 212.0 2'10.154 1.994 / 0.083
17 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI FTR Honda 215.4 2'10.533 2.373 / 0.379
18 41 Brad BINDER RSA RW Racing GP Kalex KTM 217.0 2'10.783 2.623 / 0.250
19 89 Alan TECHER FRA Technomag-CIP-TSR TSR Honda 215.6 2'10.849 2.689 / 0.066
20 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 209.9 2'10.859 2.699 / 0.010