GP d’Angleterre : Rossi fait parler la poudre
GP d’Angleterre : Rossi fait parler la poudre Sur l’un de ses circuits favoris, Valentino Rossi ne voulait pas perdre une dernière occasion de signer la pole position, avant que le circuit de Donington ne perde le Grand Prix d’Angleterre au profit de celui de Silverstone. Dans les tous derniers tours, Rossi s'est hissé en haut de la feuille des temps pour 95 millièmes d’avance sur Dani Pedrosa (le plus rapide des deux premières séances) et près de 2 dixièmes sur son coéquipier Lorenzo. Casey Stoner, victime d’une chute sans gravité de l’avant en début de séance, n’a pu faire mieux que le 4e chrono, à 330 millièmes de Rossi. La deuxième ligne est complétée par Edwards et Melandri. James Toseland, le héros local, n’est que 9e, juste devant Randy de Puniet.

En 250cc, Hector Barbera signe sa 3e pole de la saison, devant Simoncelli, Aoyama et Debon. Mike Di Meglio est en tête de la 2e ligne devant son coéquipier Bautista. Jules Cluzel est 15e et Valentin Debise 21e, juste derrière Ralf Waldmann, invité surprise de ce week-end.

En 125cc, deuxième pole de la saison pour le héros local, Bradley Smith, qui a signé le meilleur chrono en 1’37.442 (pole de Bautista en 2006 : 1’36.202). Il devance de 131 millièmes l’Espagnol Marc Marquez et ses deux coéquipiers du team Aspar, Julian Simon et Sergio Gadea. Les Français Johann Zarco et Alexis Masbou sont respectivement 23e et 28e.

Séance qualificative MotoGP :

Pos. Num. Rider Nation Team Motorcycle Lap time Km/h Gap
1 46 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team Yamaha 1'28.116 273.515  
2 3 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 1'28.211 275.895 0.095
3 99 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team Yamaha 1'28.402 272.685 0.286
4 27 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team Ducati 1'28.446 274.700 0.330
5 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda 1'28.778 274.420 0.662
6 5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1'28.865 273.515 0.749
7 33 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team Kawasaki 1'29.065 273.446 0.949
8 24 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini Honda 1'29.175 269.011 1.059
9 52 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1'29.270 272.962 1.154
10 14 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP Honda 1'29.434 270.293 1.318
11 36 Mika KALLIO FIN Pramac Racing Ducati 1'29.599 274.840 1.483
12 15 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini Honda 1'29.600 272.754 1.484
13 7 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 1'30.098 272.135 1.982
14 65 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 1'30.153 270.361 2.037
15 69 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team Ducati 1'30.268 270.157 2.152
16 88 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing Ducati 1'30.572 271.040 2.456
17 41 Gabor TALMACSI HUN Scot Racing Team MotoGP Honda 1'31.193 268.208 3.077


Séance qualificative 250 :

Pos. Num. Rider Nation Team Motorcycle Lap time Km/h Gap
1 40 Hector BARBERA SPA Pepe World Team Aprilia 1'31.802 240.723  
2 58 Marco SIMONCELLI ITA Metis Gilera Gilera 1'31.894 237.488 0.092
3 4 Hiroshi AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc Honda 1'32.055 235.981 0.253
4 6 Alex DEBON SPA Aeropuerto-Castello-Blusens Aprilia 1'32.268 237.593 0.466
5 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team 250cc Aprilia 1'32.643 239.493 0.841
6 19 Alvaro BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team Aprilia 1'32.664 238.645 0.862
7 75 Mattia PASINI ITA Team Toth Aprilia Aprilia 1'32.883 237.803 1.081
8 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG Honda 1'33.046 237.279 1.244
9 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Aprilia 1'33.145 236.862 1.343
10 52 Lukas PESEK CZE Auto Kelly - CP Aprilia 1'33.203 235.826 1.401
11 35 Raffaele DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc Honda 1'33.218 233.882 1.416
12 12 Thomas LUTHI SWI Emmi - Caffe Latte Aprilia 1'33.360 238.170 1.558
13 15 Roberto LOCATELLI ITA Metis Gilera Gilera 1'33.405 238.539 1.603
14 55 Hector FAUBEL SPA Honda SAG Honda 1'33.503 234.187 1.701
15 16 Jules CLUZEL FRA Matteoni Racing Aprilia 1'33.622 241.424 1.820
16 25 Alex BALDOLINI ITA WTR San Marino Team Aprilia 1'33.768 233.174 1.966
17 48 Shoya TOMIZAWA JPN CIP Moto - GP250 Honda 1'33.901 232.772 2.099
18 10 Imre TOTH HUN Team Toth Aprilia Aprilia 1'34.661 236.967 2.859
19 7 Axel PONS SPA Pepe World Team Aprilia 1'35.351 231.075 3.549
20 95 Ralf WALDMANN GER Viessmann Kiefer Racing Aprilia 1'35.408 227.756 3.606
21 53 Valentin DEBISE FRA CIP Moto - GP250 Honda 1'35.600 229.160 3.798
22 11 Balazs NEMETH HUN Balatonring Team Aprilia 1'36.202 233.023 4.400
23 8 Bastien CHESAUX SWI Racing Team Germany Honda 1'36.309 224.158 4.507
24 64 Luke MOSSEY GBR Sabresport Grand Prix Aprilia 1'37.227 226.369 5.425


Séance qualificative 125 :

Pos. Num. Rider Nation Team Motorcycle Lap time Km/h Gap
1 38 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc Aprilia 1'37.442 207.346  
2 93 Marc MARQUEZ SPA Red Bull KTM Moto Sport KTM 1'37.573 207.186 0.131
3 60 Julian SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc Aprilia 1'37.749 202.669 0.307
4 33 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc Aprilia 1'37.849 204.942 0.407
5 6 Joan OLIVE SPA Derbi Racing Team Derbi 1'37.874 206.077 0.432
6 18 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones Team Aprilia 1'37.989 208.872 0.547
7 44 Pol ESPARGARO SPA Derbi Racing Team Derbi 1'38.117 208.307 0.675
8 11 Sandro CORTESE GER Ajo Interwetten Derbi 1'38.367 207.545 0.925
9 12 Esteve RABAT SPA Blusens Aprilia Aprilia 1'38.471 204.514 1.029
10 29 Andrea IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. Aprilia 1'38.484 203.510 1.042
11 45 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia Aprilia 1'38.501 204.942 1.059
12 24 Simone CORSI ITA Fontana Racing Aprilia 1'38.501 205.019 1.059
13 17 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Aprilia 1'38.555 206.275 1.113
14 99 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix Aprilia 1'38.570 208.347 1.128
15 94 Jonas FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. Aprilia 1'38.848 203.780 1.406
16 7 Efren VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team Derbi 1'38.879 209.684 1.437
17 88 Michael RANSEDER AUT CBC Corse Aprilia 1'39.081 202.137 1.639
18 77 Dominique AEGERTER SWI Ajo Interwetten Derbi 1'39.189 204.127 1.747
19 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Loncin Racing Loncin 1'39.366 203.203 1.924
20 73 Takaaki NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. Aprilia 1'39.393 200.111 1.951
21 35 Randy KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix Aprilia 1'39.401 204.049 1.959
22 8 Lorenzo ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. Aprilia 1'39.407 201.683 1.965
23 14 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team Aprilia 1'39.533 203.050 2.091
24 39 Luis SALOM SPA Jack & Jones Team Aprilia 1'40.342 204.592 2.900
25 53 Jasper IWEMA NED Racing Team Germany Honda 1'40.382 201.796 2.940
26 32 Lorenzo SAVADORI ITA Fontana Racing Aprilia 1'40.456 201.044 3.014
27 16 Cameron BEAUBIER USA Red Bull KTM Moto Sport KTM 1'40.509 201.570 3.067
28 5 Alexis MASBOU FRA Loncin Racing Loncin 1'41.086 196.143 3.644
29 86 Karel PESEK CZE Pesek Team Derbi 1'41.129 202.213 3.687
30 89 James LODGE GBR KRP/Bradley Smith Racing Honda 1'41.571 198.234 4.129
31 91 Martin GLOSSOP GBR KRP/Bradley Smith Racing Honda 1'41.778 196.751 4.336
32 69 Lukas SEMBERA CZE Matteoni Racing Aprilia 1'42.080 198.746 4.638
33 87 Luca MARCONI ITA CBC Corse Aprilia 1'42.426 196.608 4.984
34 90 Timothy HASTINGS GBR KRP/Bradley Smith Racing Honda 1'42.473 193.885 5.031
35 92 Paul JORDAN IRL KRP/Bradley Smith Racing Honda 1'43.393 199.003 5.951