FSBK à Nogaro : Victoire historique pour Ornella Ongaro en 125 !
NationalFSBK à Nogaro : Victoire historique pour Ornella Ongaro en 125 !
Après les 24 Heures du Mans où la catégorie Side-Cars et pas moins de 23 pilotes du Championnat de France Superbike roulaient, le circuit de Nogaro et l’ASM Armagnac Bigorre accueillaient ce week-end la seconde manche du Championnat de France Superbike. (Communiqué FFM - Photo : Ornella Ongaro))
Si pour les essais libres du vendredi, le soleil est de la partie, c’est la pluie qui s’est invitée pour le week-end avec quelques accalmies mais une piste pour la plus part du temps humide voir détrempée.

Essais chronométrés
Premiers en piste, les Junior 600 Pirelli découvrent un tracé tout nouvellement resurfacé qui montre un grip excellent malgré la fraîcheur et la piste détrempée. Nans Chevaux (Honda-Team Horse) signe le meilleur temps devant les deux frères Gicquel (Arnaud et Pierre, Honda) et William Grarre (Triumph-Tati Team) qui commence a bien se faire à sa nouvelle monture.

Les Supersport prennent la suite. Olivier Four (Suzuki-Team Star Moto) domine un temps les débats avant de se faire doubler en fin de séance par Mathieu Gines (Honda-Tecmas), Peter Polesso (Yamaha-Team Pro Boost), David Nivière (Yamaha-Dark Dog Academy) dont c’était la première séance d’essais officiels en pneus pluie et Julien Enjolras (Triumph-Tati Team).

Les Superbike entrent à leur tour sur la piste et, alors qu’il était passé un peu à coté du premier rendez-vous de la saison, Vincent Philippe (Suzuki-Team LMS) fait parler la poudre en dominant avec plus de deux secondes d’avance le reste du plateau. Surprise à la suite du classement avec David Muscat et sa Ducati seconds. Emeric Jonchière (Honda-ERT) et Thomas Metro (Ducati TMVR) complètent la première ligne provisoire. Guillaume Dietrich (Suzuki-Team LMS) et Sébastien Gimbert (Yamaha-GMT 94) ne sont que 10 et 11e.

En 125cc, la belle performance vient de Steven Le Coquen (Honda-Team VTC) et d’Ornella Ongaro (Honda-X-Treme Racing Team) qui devancent un groupe de trois composé de Cyril Carrillo (TVX), Jimmy Petit (Honda) et Richard De Tournay (Honda-Team VTC). Kévin Meco (Honda) est le premier pilote du Challenge de l’Avenir FFM et pointe 6e.

En catégorie Top Twin, les KTM de Stéphane Molinier et Michel Amalric semblent particulièrement à l’aise sur le mouillé. Elles devancent de plus de 2,6 secondes les Ducati de Ghislain Borrelly et Sam Matthews. Thierry Mulot (Ducati) n’est que 11e et Jean-Yves Mounier (Ducati) 21e.

La matinée se termine avec les Side-Cars et la poursuite du duel entre Le Bail/Chaigneau et Ducouret/Herman. Ils finissent ces premiers essais dans cet ordre avec seulement 0,381 sec d’écart. Barbier/Vannier sont derrière à une seconde. Quatrième et premier F2, Hergott et Moisé dominent toujours autant la catégorie.

La reprise des essais sur une piste toujours humide avec un ciel menaçant pour les Superbike. Les temps du matin semblent très difficiles à améliorer même si Vincent Philippe poursuit sa domination. Les seuls pilotes à améliorer leurs temps du matin sont Thomas Métro et Arnaud Vincent (Yamaha-Duterne Racing). Si au classement général des essais Vincent ne bouge pas de place, Metro gagne une place et se positionne en 3e position derrière Philippe et Muscat et devant Jonchière, Julien Millet (Yamaha) Gwen Giabbani (Kawasaki-GSR), Cyril Brivet (Yamaha) et Jonathan Hardt (Honda-ERT) le vainqueur des coupes de France Promosport 1000. Ces huit pilotes sont qualifiés pour la Superpôle.

Seconde séance pour les Pirelli 600. La piste est séchante et ces conditions conviennent bien à Geoffrey Gnemmi (Yamaha) qui dans les dernières secondes prend la pôle en 1:40.706. Stéphane Egea (Kawasaki) et Cédric Chelly (Yamaha) améliorent aussi leurs temps et se place 2e et 3e de la séance.

Au Cumul des séances, Gnemmi conserve la pôle devant Nans Chevaux, Arnaud Gicquel et Egea.

Les conditions de piste s’améliorent pour les Supersport qui roulent dans l’ensemble 10 secondes plus vite que ce matin. La surprise vient d’Anthony Loiseau, le vainqueur du Trophée Pirelli 2008 qui place sa Honda devant la Yamaha de Grégory Le Blanc et la Suzuki d’Olivier Four. Les sept premiers se tiennent en une seconde. David Nivière complète la première ligne.

La piste est pratiquement sèche partout mais a encore quelques endroits humides. Ne pouvant pas prendre de risque, la Direction de Course déclare la Superpôle« WET ». Dans ces conditions, le règlement prévoit que les pilotes aient 30 minutes pour pouvoir effectuer un maximum de 12 tours. Le classement du meilleur des 12 tours de chaque pilote établira la grille de départ.

A l’issue de la demie heure impartie, les places sont complètement chamboulées avec une pôle position pour le jeune Julien Millet qui confirme son bon début de saison. Vincent Philippe est 2e pour 0,163 sec devant Emeric Jonchière et Thomas Metro dont les chronos ne sont séparés que de 0,004 sec.

La seconde séance des 125cc va être perturbée par le retour de la pluie. Il fallait se mettre dans le bon rythme en début de séance car après, c’était trop tard. La grande perdante de cette séance est Ornella Ongaro qui perd quatre places pour finir 6e soit un départ en seconde ligne. Steven Le Coquen reste solide leader et signe la pôle devant Cyril Carrillo. Kévin Méco et Alan Techer (Honda-Challenge de l’Avenir FFM) complètent la première ligne.

Avec des conditions de pistes meilleures que ce matin, les Top Twin améliorent nettement leurs chronos. Thierry Mulot se reprend bien et signe la pôle devant Stéphane Molinier. Jean-Yves Mounier s’est lui aussi bien repris avec le 3e temps devant Michel Amalric, donnant ainsi une première ligne partagée entre Ducati et KTM.

Dernière séance de la journée avec les Side-Cars. Si Ducouret/Herman poursuivent leur main mise sur les essais, Barbier/Vannier viennent contester la première ligne à Le Bail et Chaigneau pour 0,099 sec. Hergott et Moisé conserve leur 4e place au général et première en catégorie F2.

C’est sous une pluie fine mais soutenue que les warm up du matin ont eu lieu.

Départ pour la première manche Supersport avec un mauvais départ pour Anthony Loiseau mais un excellent pour Peter Polesso. Polesso en tête, il est suivi de près par David Nivière et Julien Enjolras. Olivier Four est un peu détaché dans les premiers tours mais restent solide 4e. Kévin Denis emmène un groupe de pilote à la poursuite de Four qui fournit son effort pour recoller aux hommes de tête. Impérial pendant la première moitié de course, Polesso est petit à petit obligé de rendre un peu la main car sa moto se met à glisser de plus en plus. Enjolras en profite pour le doubler. Nivière l’imite dans le même tour. Four est revenu sur Polesso mais dans le 10e tour va partir à la faute avec une chute impressionnante à la clé mais pas de blessure. Polesso assure sa place sur le podium tandis que Nivière tente de prendre le meilleur sur Enjolras mais en vain. Enjolras signe sa première victoire de la saison devant Nivière et Polesso.

Manche 1 Supersport : Enjolras, Nivière, Polesso, Denis et Moreira.

La pluie est toujours de la partie pour le départ des Superbike. Feu Vert et les pilotes s’élancent avec en tête, Jonchière Millet, Philippe et Giabbani. Au premier virage, Metro perd l’avant de sa machine et chute violemment : la moto part en tonneau pour finir dans les pneus de protection. Au tour suivant, Vincent Philippe prend les commandes et montre qu’il est vraiment un ton au dessus de ses adversaires.

Au 3e tour, Giabbani passe Jonchière et tente de revenir sur Philippe. Kenny Foray (Kawasaki-GSR) passe Millet pour le gain de la 4e place mais est déjà loin de Jonchière pour espérer monter sur le podium d’autant qu’il va devoir conjuguer avec le retour en force de Denis Bouan (Honda-DB Sport) qui va lui ravir cette 4e place dans le dernier tour. Devant les positions sont stabilisées et Vincent Philippe signe sa première victoire de la saison devant Giabbani et Jonchière. Déception pour Gimbert qui n’a pu faire mieux que 9e suite à un mauvais choix de pneus.

Manche 1 Superbike : Philippe, Giabbani, Jonchière, Bouan, Foray K.

Première manche pour les Top Twin toujours sous la pluie. Départ canon pour Molinier au guidon de sa KTM devant Mounier, Amalric et Nowacki. Molinier imprime un rythme d’enfer que les autres ne peuvent pas suivre. Très vite, Mounier se retrouve en 5e position et Amalric en seconde. Pour la troisième marche du podium, la belle explication entre Nowacki et Matthews tourne à l’avantage de ce dernier deux tours avant la fin. Thierry Mulot, le co-leader du trophée ne finit que 7e, laissant ainsi à Molinier le leadership.

Pour clôturer la matinée, la première manche des Side-Cars. Si Ducouret/Herman prennent un bon départ juste devant Le Bail et Chaigneau, c’est l’accrochage pour Hergott/Moisé et Gallerne/Chesneau. L’équipage Hergott/Moisé parviennent à repartir mais bon dernier. L’autre équipage est contraint à l’abandon.

Devant, Le Bail/Chaigneau mettent bien la pression à Ducouret/Herman et trouvent la faille dans le 4e tour. Un temps au contact, Ducouret/Herman sont décrochés et doivent se contenter de la seconde place. Derrière, Lelias/Debroise font la bonne opération en plaçant leur side F2 sur la 3e marche du podium général devant un autre équipage F2, Bajus et Duhamel.

Malgré la pluie, plus de 5 000 spectateurs sont venus et profitent de la pause déjeuner pour visiter la voie des stands et profiter des séances de dédicaces.

La reprise des hostilités avec les Pirelli 600 : la pluie tombe et le ciel est de plus en plus sombre. Geoffrey Gnemmi concrétise sa pôle position en prenant les commandes de la course devant Nans Chevaux et William Grarre. Florian Marino est juste derrière en embuscade. Les chutes se multiplient au fur et à mesures que la pluie redouble d’intensité.

Gnemmi chute à son tour lorsque la direction de course sort le drapeau rouge lors du 8e tour.

Un nouveau départ pour 5 tours est donné avec douze pilotes manquants à l’appel. C’est un véritable sprint pour les pilotes.

Florian Marino prend les commandes les 3 premiers tours devant Nans Chevaux et Remy Echard (Yamaha) mais William Grarre remonte comme une fusée et passe un à un ses adversaires pour se retrouver en tête deux tours avant la fin. Chevaux passe Marino tandis qu’Echard est décroché puis dépassé par quatre concurrents.

Au cumul des deux parties, Nans Chevaux signe une deuxième victoire devant Grarre et Marino.

Au classement provisoire, avec un sans faute, Chevaux mène (50 pts) devant Grarre (30 pts) et Nelson Major (Honda, 24 pts).

Seconde manche pour les Supersport sous une pluie battante. Contrairement à la première manche, Anthony Loiseau utilise au mieux sa pôle position pour virer en tête au premier virage.

Olivier Four le dépasse avant la fin du premier tour. Nivière est en embuscade derrière Loiseau quand il part à la faut à l’entame du 2e tour et ne pourra repartir. Four semble au dessus du lot sur cette manche et creuse l’écart sur un groupe de poursuivant emmené maintenant par Julien Enjolras. Polesso et Gines sont en bagarre dans ce groupe. Au 11e tour, Loiseau reprend la direction du groupe de chasse devant Enjolras, Gines et Polesso.

Quatre tours après, Gines passe Loiseau et s’échappe. Enjolras le dépasse au tour suivant tandis que Polesso commence à marquer le pas. Son adversaire direct, Grégory Leblanc est trop loin pour l’inquiéter. Four franchit le premier la ligne d’arrivée devant Gines et Enjolras.

Au classement provisoire, Gines est seul aux commandes avec 75 points devant Four 70 points et Enjolras 54 points.

Manche 2 Supersport : Four, Gines, Enjolras, Loiseau et Polesso.

La pluie s’est arrêtée pour la manche des 125cc. Le Coquen rate son départ alors que Carrillo le réussit bien. Relégué à la 5e place après trois virages, Le Coquen remonte et prend la tête avant même la fin du premier tour. Carrillo s’accroche et repasse Le Coquen. Mais chute au 4e tour. Chute sans gravité, il repart derrière Ornella Ongaro en 3e position.

Au tour suivant, c’est Le Coquen qui chute laissant Ongaro seule en tête avec 15 secondes d’avance sur Carrillo. Il ne lui reste plus qu’à gérer les 9 derniers tours pour remporter sa première victoire en catégorie 125.

Cette victoire est historique puisque c’est la première fois qu’une fille s’impose en Championnat de France 125. Kévin Slazai (Honda-Challenge de l’avenir FFM) complète le podium. La bonne opération est double pour Ornella puisqu’elle repart du Gers en tête du classement provisoire pour un petit point devant Carrillo (40 pts) et Dunikowski (25 pts).

Départ de la seconde manche Superbike. Dans le tour de formation, Thomas Métro a un problème et rentre au stand. C’est un week-end à oublier très vite pour un des régionaux de l’étape puisqu’il repart de chez « lui » avec zéro point de plus.

Feu vert et Vincent Philippe repart pour un nouveau festival. Visiblement très à l’aise dans ces conditions très piégeuses, le pilote doubiste ne laisse aucune chance à ses poursuivants. Derrière, Emeric Jonchière montre qu’il n’est pas monté sur le podium en première manche par hasard et prend la seconde place. La troisième place est très disputée avec Cyril Brivet puis Julien Millet puis Denis Bouan puis Arnaud Vincent puis de nouveau Denis Bouan. Vincent Philippe s’impose avec la manière puisqu’il franchit la ligne d’arrivée avec presque 18 secondes d’avance sur Jonchière qui lui a 5 secondes d’avance sur Bouan. Arnaud Vincent, pour sa 4e manche en Superbike, échoue au pied du podium.

Mauvaise opération pour Sébastien Gimbert qui reste scotché à la 11e position, toujours en proie à des choix de pneus délicats.

Au classement provisoire, grâce à son doublé, Vincent Philippe repart en tête avec 52 points devant Emeric Jonchière 42 points et Julien Millet 38 points. Sébastien Gimbert est 4e avec 37 points.

Manche 2 Superbike : Philippe, Jonchière, Bouan, Vincent et Prulhière.

Seconde manche de la journée pour les Top Twin. Molinier Refait un départ canon et recommence ce qu’il avait fait en première manche : une course en tête en solitaire. Amalric et Nowacki suivent derrière.

Au 2e tour, nouvelle averse sur le circuit Paul Armagnac de Nogaro. Malgré ces conditions difficiles, les positions se maintiennent jusqu’à l’arrivée. Thierry Mulot finit 5e alors que Jean-Yves Mounier a été contraint à l’abandon.

Au classement provisoire, Stéphane Molinier prend le large avec 95 points devant Thierry Mulot avec 65 points et Michel Amalric et ses 64 points.

Dernière course du week-end avec la seconde manche des Side-Cars. Ducouret/Herman prennent le meilleur départ devant Le Bail et Chaigneau. Troisième, Barbier/Vannier partent en tête à queue dans le 2e tour. Au 5e tour, Le Bail/Chaigneau double Ducouret/Herman pour ne plus lâcher la tête de la course jusqu’au baisser du drapeau à damiers.

Lelias et Debroise confirme leur place de la première manche en complétant le podium scratch et en gagnant la catégorie F2.

Au classement provisoire, après trois manches (avec celle effectuée en ouverture des 24 Heures du Mans), Le Bail Chaigneau reviennent à égalité de Ducouret/Herman avec 67,5 points. Barbier/Vannier sont 3e avec 39 points.

En F2, Hergott/Moisé voient leur avance fondre devant le bon week-end de Lelias/Debroise qui ne sont plus qu’à 4,5 points.

Prochaine épreuve les 23 et 24 mai prochain au Vigeant (86)

125cc
Essais qualificatifs

1 21 LE COQUEN Steven HONDA 1:37.175
2 22 CARRILLO Cyril TVX 1:37.750
3 14 MECO Kevin HONDA 1:39.288
4 189 TECHER Alan HONDA 1:39.979
5 6 DE TOURNAY Richard HONDA 1:40.497
6 28 ONGARO Ornella HONDA 1:40.670
7 191 DI CARLO Gregory HONDA 1:41.307
8 81 GALIEGUE William HONDA 1:41.360
9 11 SZALAI Kevin HONDA 1:41.423
10 34 THOBOIS Kevin HONDA 1:41.526
11 89 CAMUS Robin HONDA 1:41.945
12 9 PETIT Jimmy HONDA 1:42.322
13 163 BERCHET Morgan HONDA 1:42.428
14 131 PONS Gabriel HONDA 1:42.834
15 16 SAUVE Matthieu HONDA 1:44.307
16 188 MARCHAL Mathieu HONDA 1:46.284
17 8 HAGOPIAN Aymeric HONDA 1:46.832
18 72 BRAS Pascal 1:46.889
19 26 QUELLET Erwan TVX 1:47.203
20 156 RAMBURE Keith HONDA 1:51.718
21 56 BOVIN Marine HONDA 1:51.923
22 195 AGOGUE Alan HONDA 1:54.434

Course sur 13 tours
1 28 ONGARO Ornella 125 HONDA en 23:45.758
2 22 CARRILLO Cyril 125 TVX à 8.659
3 81 GALIEGUE William 125 HONDA 14.392
4 11 SZALAI Kevin 125 HONDA 17.897
5 14 MECO Kevin 125 HONDA 21.756
6 191 DI CARLO Gregory CAD HONDA 35.053
7 89 CAMUS Robin 125 HONDA 38.137
8 16 SAUVE Matthieu 125 HONDA 41.944
9 26 QUELLET Erwan 125 TVX 1:07.207
10 163 BERCHET Morgan CAD HONDA 1:24.635
11 189 TECHER Alan CAD HONDA 1:26.797
12 72 BRAS Pascal 1 Tr.
13 188 MARCHAL Mathieu CAD HONDA 1 Tr.
14 8 HAGOPIAN Aymeric 125 HONDA 1 Tr.
15 131 PONS Gabriel CAD HONDA 1 Tr.


Non classés
- 156 RAMBURE Keith CAD HONDA 3 Tr.
- 56 BOVIN Marine 125 HONDA 4 Tr.
- 34 THOBOIS Kevin 125 HONDA 8 Tr.
- 9 PETIT Jimmy 125 HONDA 8 Tr.
- 21 LE COQUEN Steven 125 HONDA 9 Tr.
- 195 AGOGUE Alan CAD HONDA 12 Tr.
- 6 DE TOURNAY Richard 125 HONDA -

Championnat provisoire
125

1 28 ONGARO Ornella HONDA 41 pts
2 22 CARRILLO Cyril TVX 40
3 80 DUNIKOWSKI Clement APRILIA 25
4 11 SZALAI Kevin HONDA 24
5 191 DI CARLO Gregory HONDA 23
6 81 GALIEGUE William HONDA 21
7 89 CAMUS Robin HONDA 19
8 14 MECO Kevin HONDA 18
9 16 SAUVE Matthieu HONDA 17
10 189 TECHER Alan HONDA 13
11 163 BERCHET Morgan HONDA 10
12 26 QUELLET Erwan TVX 9
13 131 PONS Gabriel HONDA 7
14 72 BRAS Pascal 4
15 188 MARCHAL Mathieu HONDA 3
16 34 THOBOIS Kevin HONDA 3
17 8 HAGOPIAN Aymeric HONDA 2
18 195 AGOGUE Alan HONDA 1

Cadet
1 191 DI CARLO Gregory HONDA 50 pts
2 189 TECHER Alan HONDA 36
3 163 BERCHET Morgan HONDA 33
4 131 PONS Gabriel HONDA 27
5 188 MARCHAL Mathieu HONDA 13
6 195 AGOGUE Alan HONDA 11
7 156 RAMBURE Keith HONDA 0

Trophée Pirelli Junior 600
Essais qualificatifs

1 12 GNEMMI Geoffrey YAMAHA 1:40.706
2 42 CHEVAUX Nans HONDA 1:41.909
3 54 GICQUEL Arnaud HONDA 1:41.950
4 34 EGEA Stephane KAWASAKI 1:42.006
5 44 GICQUEL Pierre HONDA 1:42.064
6 6 CHELLY Cedric YAMAHA 1:42.165
7 51 GRARRE William TRIUMPH 1:42.255
8 38 ECHARD Remy YAMAHA 1:42.543
9 32 AYNIE Axel YAMAHA 1:42.548
10 78 CHAVANON Sebastien YAMAHA 1:42.566
11 23 BOUE Marco YAMAHA 1:42.988
12 49 ESNAULT Morgan HONDA 1:43.258
13 21 MARINO Florian HONDA 1:43.382
14 10 RIVOT Marc TRIUMPH 1:43.560
15 30 TOURNE Florent SUZUKI 1:44.162
16 15 BRUNET LUGARDON Gyril SUZUKI 1:44.624
17 69 MAJOR Nelson HONDA 1:44.730
18 9 CUDEVILLE Maxime YAMAHA 1:44.739
19 70 CHEVRIER Clement HONDA 1:44.891
20 39 PAGAUD Randy YAMAHA 1:45.108
21 88 DILLER Charles YAMAHA 1:45.379
22 56 LE BADEZET Gwen YAMAHA 1:45.487
23 27 GREGOIRE Damien YAMAHA 1:45.512
24 94 RESTANI Arnaud YAMAHA 1:45.685
25 8 DELEGUE Benjamin YAMAHA 1:45.718
26 71 WIMMENAUER Thomas YAMAHA 1:45.867
27 11 GREFFET Pierre-Andre HONDA 1:46.092
28 83 MACCIO Jimmy YAMAHA 1:46.439
29 91 BONIAKOWSKI Anthony YAMAHA 1:46.452
30 5 KALUZNY Nicolas KAWASAKI 1:46.794
31 7 MARTINEZ Jonathan HONDA 1:47.093
32 14 BRUNET LUGARDON Florian SUZUKI 1:47.620
33 17 RAMBURE Clive YAMAHA 1:48.358
34 24 PERROUX Maxime YAMAHA 1:48.653
35 22 TRANOIS Cecile HONDA 1:48.909
36 43 BACOT Jean Edouard HONDA 1:49.899

Course 1 sur 7 tours
1 12 GNEMMI Geoffrey YAMAHA en 12:04.926
2 42 CHEVAUX Nans HONDA à 0.401
3 51 GRARRE William TRIUMPH 6.691
4 21 MARINO Florian HONDA 8.803
5 54 GICQUEL Arnaud HONDA 12.994
6 38 ECHARD Remy YAMAHA 22.712
7 49 ESNAULT Morgan HONDA 23.455
8 78 CHAVANON Sebastien YAMAHA 29.699
9 56 LE BADEZET Gwen YAMAHA 30.879
10 69 MAJOR Nelson HONDA 31.104
11 70 CHEVRIER Clement HONDA 31.341
12 7 MARTINEZ Jonathan HONDA 31.584
13 39 PAGAUD Randy YAMAHA 32.230
14 27 GREGOIRE Damien YAMAHA 33.242
15 44 GICQUEL Pierre HONDA 33.589
16 8 DELEGUE Benjamin YAMAHA 40.174
17 23 BOUE Marco YAMAHA 41.873
18 10 RIVOT Marc TRIUMPH 53.669
19 94 RESTANI Arnaud YAMAHA 54.858
20 11 GREFFET Pierre-Andre HONDA 54.858
21 71 WIMMENAUER Thomas YAMAHA 57.669
22 83 MACCIO Jimmy YAMAHA 1:03.062
23 88 DILLER Charles YAMAHA 1:05.922
24 91 BONIAKOWSKI Anthony YAMAHA 1:07.630
25 6 CHELLY Cedric YAMAHA 1:25.153
26 24 PERROUX Maxime YAMAHA 1:26.329
27 22 TRANOIS Cecile HONDA 1:26.746
28 43 BACOT Jean Edouard HONDA 1:41.153
29 14 BRUNET LUGARDON Florian SUZUKI 1 Tr.
30 5 KALUZNY Nicolas KAWASAKI 3 Tr.
31 15 BRUNET LUGARDON Gyril SUZUKI 3 Tr.
32 32 AYNIE Axel YAMAHA 4 Tr.
33 9 CUDEVILLE Maxime YAMAHA 6 Tr.

Non classés
- 34 EGEA Stephane KAWASAKI -
- 30 TOURNE Florent SUZUKI -
- 17 RAMBURE Clive YAMAHA -

Course 2 sur 5 tours
1 51 GRARRE William TRIUMPH en 8:44.942
2 42 CHEVAUX Nans HONDA à 1.247
3 21 MARINO Florian HONDA 3.946
4 56 LE BADEZET Gwen YAMAHA 5.429
5 49 ESNAULT Morgan HONDA 5.564
6 54 GICQUEL Arnaud HONDA 6.963
7 38 ECHARD Remy YAMAHA 8.442
8 8 DELEGUE Benjamin YAMAHA 9.638
9 69 MAJOR Nelson HONDA 10.210
10 39 PAGAUD Randy YAMAHA 14.590
11 23 BOUE Marco YAMAHA 15.737
12 78 CHAVANON Sebastien YAMAHA 16.560
13 83 MACCIO Jimmy YAMAHA 17.700
14 44 GICQUEL Pierre HONDA 17.763
15 7 MARTINEZ Jonathan HONDA 18.085
16 11 GREFFET Pierre-Andre HONDA 18.292
17 94 RESTANI Arnaud YAMAHA 19.210
18 10 RIVOT Marc TRIUMPH 25.319
19 88 DILLER Charles YAMAHA 25.504
20 91 BONIAKOWSKI Anthony YAMAHA 35.460
21 6 CHELLY Cedric YAMAHA 47.195
22 24 PERROUX Maxime YAMAHA 50.228
23 14 BRUNET LUGARDON Florian SUZUKI 1:06.368
24 43 BACOT Jean Edouard HONDA 1:07.566

Non classés
- 27 GREGOIRE Damien YAMAHA 3 Tr.
- 71 WIMMENAUER Thomas YAMAHA 3 Tr.
- 22 TRANOIS Cecile HONDA 4 Tr.
- 70 CHEVRIER Clement HONDA

Cumule
1 42 CHEVAUX Nans HONDA JUN
2 51 GRARRE William TRIUMPH
3 21 MARINO Florian HONDA JUN
4 54 GICQUEL Arnaud HONDA JUN
5 49 ESNAULT Morgan HONDA JUN
6 38 ECHARD Remy YAMAHA
7 56 LE BADEZET Gwen YAMAHA
8 69 MAJOR Nelson HONDA JUN
9 78 CHAVANON Sebastien YAMAHA JUN
10 39 PAGAUD Randy YAMAHA JUN
11 7 MARTINEZ Jonathan HONDA JUN
12 8 DELEGUE Benjamin YAMAHA
13 44 GICQUEL Pierre HONDA JUN
14 23 BOUE Marco YAMAHA
15 11 GREFFET Pierre-Andre HONDA
16 94 RESTANI Arnaud YAMAHA JUN
17 10 RIVOT Marc TRIUMPH JUN
18 83 MACCIO Jimmy YAMAHA JUN
19 88 DILLER Charles YAMAHA
20 91 BONIAKOWSKI Anthony YAMAHA JUN
21 6 CHELLY Cedric YAMAHA
22 24 PERROUX Maxime YAMAHA
23 43 BACOT Jean Edouard HONDA
24 14 BRUNET LUGARDON Florian SUZUKI JUN

Non classés
- 27 GREGOIRE Damien YAMAHA JUN
- 71 WIMMENAUER Thomas YAMAHA
- 22 TRANOIS Cecile HONDA
- 12 GNEMMI Geoffrey YAMAHA
- 70 CHEVRIER Clement HONDA JUN
- 5 KALUZNY Nicolas KAWASAKI JUN
- 15 BRUNET LUGARDON Gyril SUZUKI
- 32 AYNIE Axel YAMAHA JUN
- 9 CUDEVILLE Maxime YAMAHA JUN
- 17 RAMBURE Clive YAMAHA JUN
- 30 TOURNE Florent SUZUKI JUN
- 34 EGEA Stephane KAWASAKI JUN

Championnat provisoire
1 42 CHEVAUX Nans HONDA 50 pts
2 51 GRARRE William TRIUMPH 30
3 69 MAJOR Nelson HONDA 24
4 38 ECHARD Remy YAMAHA 21
5 12 GNEMMI Geoffrey YAMAHA 20
6 56 LE BADEZET Gwen YAMAHA 17
7 21 MARINO Florian HONDA 16
8 23 BOUE Marco YAMAHA 15
9 54 GICQUEL Arnaud HONDA 13
10 49 ESNAULT Morgan HONDA 11
11 39 PAGAUD Randy YAMAHA 10
12 17 RAMBURE Clive YAMAHA 9
13 7 MARTINEZ Jonathan HONDA 8
14 78 CHAVANON Sebastien YAMAHA 7
15 27 GREGOIRE Damien YAMAHA 7
16 10 RIVOT Marc TRIUMPH 6
17 8 DELEGUE Benjamin YAMAHA 6
18 5 KALUZNY Nicolas KAWASAKI 5
19 44 GICQUEL Pierre HONDA 3
20 11 GREFFET Pierre-Andre HONDA 1
21 34 EGEA Stephane KAWASAKI 1

Championnat provisoire Junior
1 42 CHEVAUX Nans HONDA 50 pts
2 69 MAJOR Nelson HONDA 28
3 21 MARINO Florian HONDA 21
4 54 GICQUEL Arnaud HONDA 19
5 17 RAMBURE Clive YAMAHA 16
6 39 PAGAUD Randy YAMAHA 15
7 27 GREGOIRE Damien YAMAHA 13
8 7 MARTINEZ Jonathan HONDA 13
9 49 ESNAULT Morgan HONDA 11
10 10 RIVOT Marc TRIUMPH 11
11 5 KALUZNY Nicolas KAWASAKI 10
12 78 CHAVANON Sebastien YAMAHA 10
13 34 EGEA Stephane KAWASAKI 7
14 83 MACCIO Jimmy YAMAHA 4
15 44 GICQUEL Pierre HONDA 3
16 30 TOURNE Florent SUZUKI 2
17 70 CHEVRIER Clement HONDA 1

Supersport
Essais qualificatifs

1 19 LOISEAU Anthony HONDA 1:33.190
2 38 LEBLANC Gregory YAMAHA 1:33.411
3 1 FOUR Olivier SUZUKI 1:33.528
4 74 NIVIERE David YAMAHA 1:33.581
5 69 ENJOLRAS Julien TRIUMPH 1:33.741
6 18 PERRET David KAWASAKI 1:34.121
7 50 DENIS Kevin YAMAHA 1:34.279
8 8 POLESSO Peter YAMAHA 1:34.302
9 2 GINES Mathieu HONDA 1:34.771
10 3 MOREIRA Frederic YAMAHA 1:34.799
11 15 RUIZ Julien KAWASAKI 1:35.075
12 77 CASTANET Jonathan YAMAHA 1:35.728
13 46 BUISSON Dylan YAMAHA 1:35.849
14 11 BULLE Louis YAMAHA 1:35.866
15 17 CAPELA Thierry YAMAHA 1:37.771
16 60 MILLET Franck SUZUKI 1:37.831
17 16 AUGER Fabrice YAMAHA 1:38.082
18 31 DURY Gerald YAMAHA 1:38.163
19 89 MAURIN Axel HONDA 1:39.441
20 34 BATS Francois YAMAHA 1:39.992
21 23 MOULIN Emmanuel YAMAHA 1:40.600
22 64 SALLABERRY Jimmy HONDA 1:40.840
23 14 FOULOI David YAMAHA 1:41.627
24 33 DROUIN Florian TRIUMPH 1:41.657
25 21 SERAFIN Jean-Michel TRIUMPH 1:43.491
26 27 PEETERS Mathieu YAMAHA 1:44.639
27 79 DRAPEAU Nicolas YAMAHA 1:45.372

Non qualifié
- 22 PERICHOU Fabrice YAMAHA 1:54.968

1e manche sur 17 tours
1 69 ENJOLRAS Julien TRIUMPH en 28:49.224
2 74 NIVIERE David YAMAHA à 1.924
3 8 POLESSO Peter YAMAHA 19.406
4 50 DENIS Kevin YAMAHA 24.709
5 3 MOREIRA Frederic YAMAHA 40.564
6 2 GINES Mathieu HONDA 48.966
7 15 RUIZ Julien KAWASAKI 59.786
8 11 BULLE Louis YAMAHA 1:03.667
9 19 LOISEAU Anthony YAMAHA 1:05.360
10 38 LEBLANC Gregory YAMAHA 1:10.086
11 16 AUGER Fabrice YAMAHA 1:13.063
12 89 MAURIN Axel HONDA 1:19.227
13 77 CASTANET Jonathan YAMAHA 1:24.532
14 64 SALLABERRY Jimmy HONDA 1:27.799
15 17 CAPELA Thierry YAMAHA 1:36.843
16 14 FOULOI David YAMAHA 1:42.029
17 23 MOULIN Emmanuel YAMAHA 1:42.654
18 60 MILLET Franck SUZUKI 1 Tr.
19 34 BATS Francois YAMAHA 1 Tr.

Non classés
- 1 FOUR Olivier SUZUKI 7 Tr.
- 33 DROUIN Florian TRIUMPH 7 Tr.
- 31 DURY Gerald YAMAHA 8 Tr.
- 18 PERRET David KAWASAKI 8 Tr.
- 27 PEETERS Mathieu YAMAHA 9 Tr.
- 46 BUISSON Dylan YAMAHA 10 Tr.

Non partants
- 21 SERAFIN Jean-Michel TRIUMPH
- 79 DRAPEAU Nicolas YAMAHA

2e manche sur 17 tours
1 1 FOUR Olivier SUZUKI en 28:46.683
2 2 GINES Mathieu HONDA à 6.545
3 69 ENJOLRAS Julien TRIUMPH 8.026
4 19 LOISEAU Anthony YAMAHA 8.471
5 8 POLESSO Peter YAMAHA 9.217
6 38 LEBLANC Gregory YAMAHA 20.446
7 11 BULLE Louis YAMAHA 33.670
8 31 DURY Gerald YAMAHA 39.122
9 18 PERRET David KAWASAKI 45.596
10 15 RUIZ Julien KAWASAKI 46.235
11 89 MAURIN Axel HONDA 58.561
12 16 AUGER Fabrice YAMAHA 1:36.185
13 64 SALLABERRY Jimmy HONDA 1:36.196
14 77 CASTANET Jonathan YAMAHA 1:37.718
15 14 FOULOI David YAMAHA 1:41.872
16 60 MILLET Franck SUZUKI 1:45.678
17 34 BATS Francois YAMAHA 1 Tr.
18 23 MOULIN Emmanuel YAMAHA 1 Tr.
19 17 CAPELA Thierry YAMAHA 1 Tr.
20 33 DROUIN Florian TRIUMPH 1 Tr.

Non classés
- 46 BUISSON Dylan YAMAHA 7 Tr.
- 3 MOREIRA Frederic YAMAHA 10 Tr.
- 50 DENIS Kevin YAMAHA 12 Tr.
- 74 NIVIERE David YAMAHA 16 Tr.


Non partants
- 21 SERAFIN Jean-Michel TRIUMPH
- 27 PEETERS Mathieu YAMAHA
- 79 DRAPEAU Nicolas YAMAHA

Championnat provisoire
1 2 GINES Mathieu HONDA 75 pts
2 1 FOUR Olivier SUZUKI 70
3 69 ENJOLRAS Julien TRIUMPH 54
4 74 NIVIERE David YAMAHA 52
5 8 POLESSO Peter YAMAHA 48
6 19 LOISEAU Anthony HONDA 37
7 3 MOREIRA Frederic YAMAHA 32
8 50 DENIS Kevin YAMAHA 29
9 38 LEBLANC Gregory YAMAHA 29
10 11 BULLE Louis YAMAHA 27
11 15 RUIZ Julien KAWASAKI 27
12 18 PERRET David KAWASAKI 22
13 89 MAURIN Axel HONDA 13
14 16 AUGER Fabrice YAMAHA 10
15 31 DURY Gerald YAMAHA 8
16 77 CASTANET Jonathan YAMAHA 8
17 60 MILLET Franck SUZUKI 7
18 64 SALLABERRY Jimmy HONDA 5
19 14 FOULOI David YAMAHA 3
20 46 BUISSON Dylan YAMAHA 3
21 17 CAPELA Thierry YAMAHA 1

1 YAMAHA 116 pts
2 HONDA 101
3 KAWASAKI 49

Superbike
Essais qualificatifs

1 2 PHILIPPE Vincent SUZUKI 1:37.445
2 3 MUSCAT David DUCATI 1:39.474
3 32 METRO Thomas DUCATI 1:39.589
4 21 JONCHIERE Emeric HONDA 1:39.697
5 25 MILLET Julien YAMAHA 1:39.980
6 40 GIABBANI Gwen KAWASAKI 1:40.120
7 34 BRIVET Cyril YAMAHA 1:40.207
8 14 HARDT Jonathan HONDA 1:40.288
9 69 FORAY Kenny KAWASAKI 1:40.362
10 78 FORAY Freddy SUZUKI 1:40.369
11 1 DIETRICH Guillaume SUZUKI 1:40.424
12 94 GIMBERT Sebastien YAMAHA 1:40.489
13 37 PRULHIERE Sebastien YAMAHA 1:40.529
14 31 VINCENT Arnaud YAMAHA 1:40.531
15 6 BOUAN Denis HONDA 1:40.792
16 17 STEY Bertrand HONDA 1:41.012
17 79 BARBANCON Xavier SUZUKI 1:41.248
18 4 TANGRE Cedric SUZUKI 1:41.264
19 12 BRIAN Laurent HONDA 1:41.957
20 81 TANGRE Jerome SUZUKI 1:42.236
21 30 CANCADE Yann SUZUKI 1:42.350
22 29 RIBOULET Christophe YAMAHA 1:42.637
23 53 DOS SANTOS Anthony YAMAHA 1:42.738
24 93 MONTICELLI Romain YAMAHA 1:43.277
25 63 FORAY Ilann YAMAHA 1:43.498
26 20 OLIVIERI Frederic YAMAHA 1:43.692
27 33 RICHARD Philippe SUZUKI 1:44.130
28 67 LANGLOIS Magali YAMAHA 1:44.381
29 92 IDRES Madjid YAMAHA 1:44.907
30 11 BENICHOU Leon SUZUKI 1:45.233
31 77 LIGNEUL Norbert HONDA 1:45.781
32 36 FORAY Jean YAMAHA 1:45.817
33 50 LANDABURU Sebastien HONDA 1:48.153
34 97 DUZONT Josue SUZUKI 1:49.171
35 65 DANET Loic YAMAHA 1:49.543
36 22 LE GALLO Philippe YAMAHA 1:53.618

Superpole
1 25 MILLET Julien YAMAHA 1:30.684
2 2 PHILIPPE Vincent SUZUKI 1:30.847
3 21 JONCHIERE Emeric HONDA 1:31.340
4 32 METRO Thomas DUCATI 1:31.344
5 34 BRIVET Cyril YAMAHA 1:31.676
6 3 MUSCAT David DUCATI 1:31.957
7 40 GIABBANI Gwen KAWASAKI 1:32.800
8 14 HARDT Jonathan HONDA 1:34.668

1e manche sur 17 tours
1 2 PHILIPPE Vincent SUZUKI en 28:11.120
2 40 GIABBANI Gwen KAWASAKI à 9.220
3 21 JONCHIERE Emeric HONDA 11.591
4 6 BOUAN Denis HONDA 16.917
5 69 FORAY Kenny KAWASAKI 17.277
6 31 VINCENT Arnaud YAMAHA 19.407
7 25 MILLET Julien YAMAHA 20.762
8 14 HARDT Jonathan HONDA 27.229
9 94 GIMBERT Sebastien YAMAHA 29.795
10 12 BRIAN Laurent HONDA 38.631
11 78 FORAY Freddy SUZUKI 40.061
12 4 TANGRE Cedric SUZUKI 43.878
13 1 DIETRICH Guillaume SUZUKI 44.056
14 63 FORAY Ilann YAMAHA 1:17.840
15 53 DOS SANTOS Anthony YAMAHA 1:35.559
16 79 BARBANCON Xavier SUZUKI 1:42.115
17 30 CANCADE Yann SUZUKI 1 Tr.
18 17 STEY Bertrand HONDA 1 Tr.
19 93 MONTICELLI Romain YAMAHA 1 Tr.
20 92 IDRES Madjid YAMAHA 1 Tr.
21 33 RICHARD Philippe SUZUKI 1 Tr.
22 67 LANGLOIS Magali YAMAHA 1 Tr.
23 97 DUZONT Josue SUZUKI 1 Tr.
24 36 FORAY Jean YAMAHA 1 Tr.
25 77 LIGNEUL Norbert HONDA 2 Tr.
26 29 RIBOULET Christophe YAMAHA 2 Tr.
27 11 BENICHOU Leon SUZUKI 2 Tr.

Non classés
- 37 PRULHIERE Sebastien YAMAHA 1 Tr.
- 34 BRIVET Cyril YAMAHA 7 Tr.
- 65 DANET Loic YAMAHA 8 Tr.
- 3 MUSCAT David DUCATI 13 Tr.
- 81 TANGRE Jerome SUZUKI 14 Tr.
- 20 OLIVIERI Frederic YAMAHA 15 Tr.
- 32 METRO Thomas DUCATI

Non partants
- 22 LE GALLO Philippe YAMAHA
- 50 LANDABURU Sebastien HONDA

2e manche sur 15 tours
1 2 PHILIPPE Vincent SUZUKI en 24:29.477
2 21 JONCHIERE Emeric HONDA à 17.996
3 6 BOUAN Denis HONDA 23.189
4 31 VINCENT Arnaud YAMAHA 24.579
5 37 PRULHIERE Sebastien YAMAHA 40.207
6 1 DIETRICH Guillaume SUZUKI 40.702
7 34 BRIVET Cyril YAMAHA 41.648
8 25 MILLET Julien YAMAHA 44.708
9 12 BRIAN Laurent HONDA 53.721
10 69 FORAY Kenny KAWASAKI 56.987
11 94 GIMBERT Sebastien YAMAHA 57.314
12 4 TANGRE Cedric SUZUKI 1:07.487
13 79 BARBANCON Xavier SUZUKI 1:14.689
14 53 DOS SANTOS Anthony YAMAHA 1:23.724
15 29 RIBOULET Christophe YAMAHA 1:25.733
16 63 FORAY Ilann YAMAHA 1:27.373
17 30 CANCADE Yann SUZUKI 1:28.551
18 81 TANGRE Jerome SUZUKI 1:29.704
19 93 MONTICELLI Romain YAMAHA 1:37.348
20 33 RICHARD Philippe SUZUKI 1 Tr.
21 92 IDRES Madjid YAMAHA 1 Tr.
22 97 DUZONT Josue SUZUKI 1 Tr.
23 11 BENICHOU Leon SUZUKI 1 Tr.
24 77 LIGNEUL Norbert HONDA 1 Tr.
25 67 LANGLOIS Magali YAMAHA 2 Tr.
26 36 FORAY Jean YAMAHA 3 Tr.
27 14 HARDT Jonathan HONDA 4 Tr.

Non classés
- 40 GIABBANI Gwen KAWASAKI 7 Tr.
- 65 DANET Loic YAMAHA 7 Tr.
- 17 STEY Bertrand HONDA 13 Tr.
- 3 MUSCAT David DUCATI 14 Tr.
- 32 METRO Thomas DUCATI
- 78 FORAY Freddy SUZUKI

Non partants
- 20 OLIVIERI Frederic YAMAHA
- 22 LE GALLO Philippe YAMAHA
- 50 LANDABURU Sebastien HONDA

Championnat provisoire
1 2 PHILIPPE Vincent SUZUKI 52 pts
2 21 JONCHIERE Emeric HONDA 42
3 25 MILLET Julien YAMAHA 38
4 94 GIMBERT Sebastien YAMAHA 37
5 6 BOUAN Denis HONDA 30
6 40 GIABBANI Gwen KAWASAKI 28
7 31 VINCENT Arnaud YAMAHA 28
8 1 DIETRICH Guillaume SUZUKI 22
9 4 TANGRE Cedric SUZUKI 21
10 69 FORAY Kenny KAWASAKI 21
11 37 PRULHIERE Sebastien YAMAHA 18
12 32 METRO Thomas DUCATI 16
13 78 FORAY Freddy SUZUKI 16
14 12 BRIAN Laurent HONDA 13
15 3 MUSCAT David DUCATI 10
16 34 BRIVET Cyril YAMAHA 9
17 14 HARDT Jonathan HONDA 8
18 53 DOS SANTOS Anthony YAMAHA 6
19 79 BARBANCON Xavier SUZUKI 3
20 63 FORAY Ilann YAMAHA 2
21 29 RIBOULET Christophe YAMAHA 1
22 16 DE CAROLIS Lucas KAWASAKI 1

Side Car
Essais qualificatifs

1 16 DUCOURET M. / HERMAN B. SUZUKI LCR 1:35.631
2 72 BARBIER F. / VANNIER J. LCR SUZUKI 1:38.300
3 99 LE BAIL P. / CHAIGNEAU C. AUTO MOTO R1 1:38.399
4 107 HERGOTT J.L / MOISE L. LCR KAWASAKI 1:43.336
5 91 PORET R. / PORET V. LCR SUZUKI 1:43.397
6 104 LELIAS F. / DEBROISE E. SHELBOURNE SUZUKI 1:43.453
7 7 GALLERNE P. / CHESNEAU J. RCN SUZUKI 1:43.684
8 162 BAJUS F. / DUHAMEL N. WINDLE KAWASAKI 1:44.600
9 256 LEGUEN P. / DURY R. SHELBOURNE HONDA 1:44.732
10 156 HUET J.C / HUET J. LCR SUZUKI 1:45.349
11 108 LEBLOND F. / LEBLOND S. SHELBOURNE SUZUKI 1:45.662
12 33 BENETEAU E. / BAJUS J. LCR SUZUKI 1:46.014
13 39 MARZELLE J.M / LAVIDALIE B. LCR SUZUKI 1:46.245
14 117 COLLOMB P. / DUC H. YAMAHA BAKER 1:46.964
15 103 LEBLOND E. / QUINTRE T. HARVEYS SUZUKI 1:49.985
16 88 OUGER M. / RENARD R. LCR SUZUKI 1:51.298
17 51 SOULET J.P / SAUGET E. LCR 1:59.475

1e manche sur 10 tours
1 99 LE BAIL P. / CHAIGNEAU C. AUTO MOTO R1 en 18:40.671
2 16 DUCOURET M. / HERMAN B. SUZUKI LCR à 11.374
3 104 LELIAS F. / DEBROISE E. SHELBOURNE SUZUKI 24.214
4 162 BAJUS F. / DUHAMEL N. WINDLE KAWASAKI 37.778
5 108 LEBLOND F. / LEBLOND S. SHELBOURNE SUZUKI 53.771
6 91 PORET R. / PORET V. LCR SUZUKI 57.847
7 39 MARZELLE J.M / LAVIDALIE B. LCR SUZUKI 58.802
8 117 COLLOMB P. / DUC H. YAMAHA BAKER 1:00.352
9 256 LEGUEN P. / DURY R. SHELBOURNE HONDA 1:02.368
10 72 BARBIER F. / VANNIER J. LCR SUZUKI 1:02.950
11 156 HUET J.C / HUET J. LCR SUZUKI 1:29.774
12 33 BENETEAU E. / BAJUS J. LCR SUZUKI 1:35.856
13 88 OUGER M. / RENARD R. LCR SUZUKI 1:35.968
14 103 LEBLOND E. / QUINTRE T. HARVEYS SUZUKI 1:40.517
15 107 HERGOTT J.L / MOISE L. LCR KAWASAKI 1 Tr.
16 51 SOULET J.P / SAUGET E. LCR 1 Tr.

Non classé
- 7 GALLERNE P. / CHESNEAU J. RCN SUZUKI -

2e manche sur 10 tours
1 99 LE BAIL P. / CHAIGNEAU C. AUTO MOTO R1 en 18:46.628
2 16 DUCOURET M. / HERMAN B. SUZUKI LCR à 4.587
3 104 LELIAS F. / DEBROISE E. SHELBOURNE SUZUKI 37.027
4 91 PORET R. / PORET V. LCR SUZUKI 43.931
5 162 BAJUS F. / DUHAMEL N. WINDLE KAWASAKI 44.520
6 256 LEGUEN P. / DURY R. SHELBOURNE HONDA 53.014
7 107 HERGOTT J.L / MOISE L. LCR KAWASAKI 53.315
8 72 BARBIER F. / VANNIER J. LCR SUZUKI 1:03.511
9 39 MARZELLE J.M / LAVIDALIE B. LCR SUZUKI 1:03.894
10 108 LEBLOND F. / LEBLOND S. SHELBOURNE SUZUKI 1:15.169
11 117 COLLOMB P. / DUC H. YAMAHA BAKER 1:24.756
12 33 BENETEAU E. / BAJUS J. LCR SUZUKI 1:31.997
13 103 LEBLOND E. / QUINTRE T. HARVEYS SUZUKI 1:34.008
14 88 OUGER M. / RENARD R. LCR SUZUKI 2:41.285
15 156 HUET J.C / HUET J. LCR SUZUKI 1 Tr.
16 51 SOULET J.P / SAUGET E. LCR 1 Tr.

Non partant
- 7 GALLERNE P. / CHESNEAU J. RCN SUZUKI

Championnat provisoire
1 99 LE BAIL P. / CHAIGNEAU C. AUTO MOTO R1 67.5 pts
2 16 DUCOURET M. / HERMAN B. SUZUKI LCR 67.5
3 72 BARBIER F. / VANNIER J. LCR SUZUKI 39
4 91 PORET R. / PORET V. LCR SUZUKI 36
5 104 LELIAS F. / DEBROISE E. SHELBOURNE SUZUKI 28
6 33 BENETEAU E. / BAJUS J. LCR SUZUKI 26.5
7 107 HERGOTT J.L / MOISE L. LCR KAWASAKI 23
8 108 LEBLOND F. / LEBLOND S. SHELBOURNE SUZUKI 21.5
9 256 LEGUEN P. / DURY R. SHELBOURNE HONDA 19
10 7 GALLERNE P. / CHESNEAU J. RCN SUZUKI 16
11 39 MARZELLE J.M / LAVIDALIE B. LCR SUZUKI 14.5
12 162 BAJUS F. / DUHAMEL N. WINDLE KAWASAKI 13.5
13 173 CLERC R. / THEVENEAU P. LCR F2 11
14 117 COLLOMB P. / DUC H. YAMAHA BAKER 9
15 12 REYNIER D. / DEPARIS C. SUZUKI 7
16 156 HUET J.C / HUET J. LCR SUZUKI 6.5
17 17 PIROUTET B. / PIROUTET A. LCR SUZUKI 3.5
18 18 MACHARD A. / MALLEVAL J.M LCR SUZUKI 3
19 103 LEBLOND E. / QUINTRE T. HARVEYS SUZUKI 3
20 88 OUGER M. / RENARD R. LCR SUZUKI 2.5
21 86 PINCON P. / CHENU H. LCR 1.5
22 167 KESTLER J.C / KESTLER L. LCR HONDA 1

Championnat provisoire F2
1 107 HERGOTT J.L / MOISE L. LCR KAWASAKI 60.5 pts
2 104 LELIAS F. / DEBROISE E. SHELBOURNE SUZUKI 55
3 108 LEBLOND F. / LEBLOND S. SHELBOURNE SUZUKI 43
4 256 LEGUEN P. / DURY R. SHELBOURNE HONDA 37.5
5 103 LEBLOND E. / QUINTRE T. HARVEYS SUZUKI 26.5
6 162 BAJUS F. / DUHAMEL N. WINDLE KAWASAKI 25
7 173 CLERC R. / THEVENEAU P. LCR F2 24.5
8 117 COLLOMB P. / DUC H. YAMAHA BAKER 20.5
9 156 HUET J.C / HUET J. LCR SUZUKI 19
10 167 KESTLER J.C / KESTLER L. LCR HONDA 8
11 172 GEFFRAY P. / MAIROT Y. BEKER KAWASAKI 6.5
12 154 MARANDEL R. / MARANDEL S. BAKER HONDA 5

Top Twin
Essais qualificatifs

1 8 MULOT Thierry DUCATI 1098 R 1:35.472
2 3 MOLINIER Stephane KTM RC8 R 1:35.643
3 2 MOUNIER Jean Yves DUCAT 1098 R 1:37.180
4 5 AMALRIC Michel KTM RC8 R 1:38.026
5 17 MATTHEWS Sam DUCATI 1198 S 1:38.141
6 88 TROLARD Nicolas DUCATI 748 R 1:38.964
7 61 MAUBOURGUET Christophe DUCATI 848 1:39.460
8 70 NOWACKI Nicolas DUCATI 1098 1:39.525
9 110 DALET Didier DUCATI 1198 S 1:39.718
10 111 SCHWARZ Franz MORINI CORSARO 1:39.972
11 71 BAUDRY Ludovic DUCATI 1198 S 1:39.995
12 7 SOLARI Pierre DUCATI 999 R 1:40.175
13 52 VIALE Fred DUCATI 1098 1:40.286
14 24 BORRELLY Ghislain DUCATI 1098 S 1:40.420
15 18 SASSONE Arnaud DUCATI 1198 S 1:40.469
16 28 GHISALBERTI David APRILIA RSV 1000 1:40.506
17 93 PAPY Philippe DUCATI 999 R 1:41.036
18 33 LATTUADA Jose DUCATI 1098 R 1:41.394
19 53 GRANIE Marc DUCATI 1098 R 1:41.696
20 99 POUVILLON Philippe DUCATI 848 1:42.068
21 11 LIETAERT Julien DUCATI 999 R 1:42.418
22 10 MOLINIER Jean Michel KTM RC8 1:42.447
23 137 RAGUIN Dominique APRILIA RSV 1000 1:43.144
24 9 ESCAICH Christian DUCATI 999 S 1:43.169
25 13 CORBIER Alain DUCATI 999 S 1:43.358
26 48 KHARTCHENKO Jonathan DUCATI 999 1:43.754
27 6 MARIAGE Francis DUCATI 1098 S 1:44.438
28 40 DESPOUYS Alain DUCATI 999 R 1:44.995
29 63 HAURE Olivier DUCATI 848 1:45.438
30 15 CHERAKI Dominique DUCATI 848 1:47.437
31 80 LECUYER Laurent GUZZI MGS 01 1:47.715
32 30 ANCELIN Lionel DUCATI 848 1:49.172
33 848 SEGURA Stephane DUCATI 848 1:49.490
34 46 NYUL Bruno SUZUKI 1000 SVR 1:54.456

1e manche sur 13 tours
1 3 MOLINIER Stephane KTM RC8 R en 23:33.301
2 5 AMALRIC Michel KTM RC8 R à 8.372
3 17 MATTHEWS Sam DUCATI 1198 S 12.945
4 70 NOWACKI Nicolas DUCATI 1098 13.855
5 2 MOUNIER Jean Yves DUCAT 1098 R 33.030
6 99 POUVILLON Philippe DUCATI 848 37.611
7 8 MULOT Thierry DUCATI 1098 R 38.426
8 24 BORRELLY Ghislain DUCATI 1098 S 38.608
9 52 VIALE Fred DUCATI 1098 56.906
10 71 BAUDRY Ludovic DUCATI 1198 S 1:02.295
11 28 GHISALBERTI David APRILIA RSV 1000 1:02.367
12 10 MOLINIER Jean Michel KTM RC8 1:13.630
13 40 DESPOUYS Alain DUCATI 999 R 1:15.336
14 48 KHARTCHENKO Jonathan DUCATI 999 1:24.059
15 11 LIETAERT Julien DUCATI 999 R 1:28.788
16 9 ESCAICH Christian DUCATI 999 S 1:30.010
17 18 SASSONE Arnaud DUCATI 1198 S 1:35.509
18 33 LATTUADA Jose DUCATI 1098 R 1:35.695
19 13 CORBIER Alain DUCATI 999 S 1:36.719
20 63 HAURE Olivier DUCATI 848 1:37.816
21 88 TROLARD Nicolas DUCATI 748 R 1:42.471
22 137 RAGUIN Dominique APRILIA RSV 1000 2:05.414
23 61 MAUBOURGUET Christophe DUCATI 848 2:28.331
24 53 GRANIE Marc DUCATI 1098 R 1 Tr.
25 15 CHERAKI Dominique DUCATI 848 1 Tr.
26 848 SEGURA Stephane DUCATI 848 1 Tr.
27 6 MARIAGE Francis DUCATI 1098 S 1 Tr.
28 80 LECUYER Laurent GUZZI MGS 01 1 Tr.

Non classés
29 7 SOLARI Pierre DUCATI 999 R 2 Tr.
30 93 PAPY Philippe DUCATI 999 R 10 Tr.
31 110 DALET Didier DUCATI 1198 S 12 Tr.

Non partants
- 111 SCHWARZ Franz MORINI CORSARO
- 46 NYUL Bruno SUZUKI 1000 SVR

2e manche sur 13 tours
1 3 MOLINIER Stephane KTM RC8 R en 23:16.567
2 5 AMALRIC Michel KTM RC8 R à 5.915
3 70 NOWACKI Nicolas DUCATI 1098 13.263
4 17 MATTHEWS Sam DUCATI 1198 S 20.519
5 8 MULOT Thierry DUCATI 1098 R 36.569
6 24 BORRELLY Ghislain DUCATI 1098 S 38.963
7 99 POUVILLON Philippe DUCATI 848 48.056
8 88 TROLARD Nicolas DUCATI 748 R 52.541
9 52 VIALE Fred DUCATI 1098 52.798
10 71 BAUDRY Ludovic DUCATI 1198 S 59.697
11 28 GHISALBERTI David APRILIA RSV 1000 1:02.179
12 10 MOLINIER Jean Michel KTM RC8 1:03.291
13 11 LIETAERT Julien DUCATI 999 R 1:14.061
14 18 SASSONE Arnaud DUCATI 1198 S 1:15.908
15 40 DESPOUYS Alain DUCATI 999 R 1:16.321
16 9 ESCAICH Christian DUCATI 999 S 1:25.445
17 48 KHARTCHENKO Jonathan DUCATI 999 1:25.590
18 53 GRANIE Marc DUCATI 1098 R 1:30.790
19 137 RAGUIN Dominique APRILIA RSV 1000 1:43.024
20 13 CORBIER Alain DUCATI 999 S 1 Tr.
21 33 LATTUADA Jose DUCATI 1098 R 1 Tr.
22 848 SEGURA Stephane DUCATI 848 1 Tr.
23 15 CHERAKI Dominique DUCATI 848 1 Tr.
24 80 LECUYER Laurent GUZZI MGS 01 1 Tr.

Non classés
- 61 MAUBOURGUET Christophe DUCATI 848 6 Tr.
- 63 HAURE Olivier DUCATI 848 9 Tr.
- 2 MOUNIER Jean Yves DUCAT 1098 R 9 Tr.


Non partants
- 110 DALET Didier DUCATI 1198 S
- 111 SCHWARZ Franz MORINI CORSARO
- 7 SOLARI Pierre DUCATI 999 R
- 93 PAPY Philippe DUCATI 999 R
- 6 MARIAGE Francis DUCATI 1098 S
- 46 NYUL Bruno SUZUKI 1000 SVR

Championnat provisoire
1 3 MOLINIER Stephane KTM RC8 R 95 pts
2 8 MULOT Thierry DUCATI 1098 R 65
3 5 AMALRIC Michel KTM RC8 R 64
4 17 MATTHEWS Sam DUCATI 1198 S 53
5 2 MOUNIER Jean Yves DUCAT 1098 R 43
6 52 VIALE Fred DUCATI 1098 34
7 70 NOWACKI Nicolas DUCATI 1098 29
8 99 POUVILLON Philippe DUCATI 848 28
9 24 BORRELLY Ghislain DUCATI 1098 S 18
10 21 CANCELA Stephane DUCATI 1098 R 16
11 93 PAPY Philippe DUCATI 999 R 14
12 28 GHISALBERTI David APRILIA RSV 1000 13
13 71 BAUDRY Ludovic DUCATI 1198 S 12
14 10 MOLINIER Jean Michel KTM RC8 12
15 18 SASSONE Arnaud DUCATI 1198 S 11
16 30 ANCELIN Lionel DUCATI 848 10
17 78 RASTING Jeremie DUCATI 848 9
18 88 TROLARD Nicolas DUCATI 748 R 8
19 7 SOLARI Pierre DUCATI 999 R 8
20 110 DALET Didier DUCATI 1198 S 5
21 11 LIETAERT Julien DUCATI 999 R 4
22 40 DESPOUYS Alain DUCATI 999 R 4
23 13 CORBIER Alain DUCATI 999 S 3
24 48 KHARTCHENKO Jonathan DUCATI 999 2