Essais Jerez Jour 3 : Corti repart avec le meilleur temps, Elias blessé
Essais Jerez Jour 3 : Corti repart avec le meilleur temps, Elias blessé

Claudio Corti (Forward/Suter) a été le plus rapide des trois journées d'essais sur le circuit de Jerez de la Frontera. Toni Elias, second, conclut hélas ces tests sur une mauvaise chute. 

 

Le coéquipier de Jules Cluzel a signé un très bon chrono de 1'44.044. Toni Elias conserve le second meilleur temps, à 33 millièmes de Corti. Hélas, le pilote Gresini a chuté en toute fin de séance, gêné par un pilote 125 (les Moto2 et 125 devaient se partager la piste andalouse). L'Espagnol est blessé à la main gauche et doit subir aujourd'hui à Barcelone des examens.


Karel Abraham (Cardion/RSV) a créé la surprise de ce dernier jour en signant le troisième temps. 


Côté frenchies, Jules Cluzel repart avec le 8e chrono, Mike Di Meglio est 23e et Valentin Debise 28e. A noter que les temps sont très serrés puisque une seconde seulement sépare le premier du seizième.


Temps cumulés des trois jours d'essais : 


1 71Claudio CORTI FORWARD RACING SUTER  1:44,044  

2 24Toni ELIAS GRESINI RACING MOTO2 MORIWAKI  1:44,077  

3 17Karel ABRAHAM CARDION AB MOTORACING RSV  1:44,291 

4 45Scott REDDING MARC VDS RACING TEAM SUTER  1:44,394 

5 9Kenny NOYES JACK&JONES BY A. BANDERAS PROMOHA  1:44,406 

6 60Julian SIMON MAPFRE ASPAR TEAM RSV  1:44,450 

7 68Yonny HERNANDEZ BLUSENS-STX BQR MOT 1:44,477 

8 16Jules CLUZEL FORWARD RACING SUTER  1:44,522 

9 8Anthony WEST MZ RACING TEAM MZ 37  1:44,530 

10 72Yuki TAKAHASHI TECH 3 RACING TECH 3  1:44,552 

11 12Thomas LUTHI INTERWETTEN MOIWAKI MOTO2 MORIWAKI  1:44,615 

12 15Alex DE ANGELIS SCOT RACING TEAM SCOT  1:44,624 

13 48Shoya TOMIZAWA TECHNOMAG-CIP SUTER  1:44,635 

14 4Stefan BRADL VIESSMANN KIEFER RACING SUTER  1:44,737 

15 6Alex DEBON AEROPORT DE CASTELLO - AJO FTR  1:44,848 

16 44Roberto ROLFO ITALTRANS S.T.R. SUTER  1:45,009 

17 59Niccolo CANEPA RSM TEAM SCOT SCOT  1:45,264 

18 2Gabor TALMACSI SPEED UP SPEED UP 1:45,286 

19 80Axel PONS TENERIFE 40 PONS PONS KAL  1:45,331 

20 25Alex BALDOLINI CARETTA TECHNOLOGY RACE C.I.C.P.  1:45,357 

21 14Ratthapark WILIAROT THAI HONDA PTT SAG HONDA 1:45,463 

22 77Dominique AEGERTER TECHNOMAG-CIP SUTER  1:45,527 

23 63Mike DI MEGLIO MAPFRE ASPAR TEAM RSV 1:45,550 

24 40Sergio GADEA TENERIFE 40 PONS PONS KAL  1:45,618 

25 10Fonsi NIETO G22 HOLIDAY GYM MORIWAKI  1:45,638 

26 35Raffaele DE ROSA TECH 3 RACING TECH3  1:45,641 

27 39Robertino PIETRI ITALTRANS S.T.R. SUTER  1:45,777 

28 53Valentin DEBISE WTR SAN MARINO TEAM ADV  1:45,852 

29 75Mattia PASINI JIR MOTO2 TSR  1:45,987 

30 52Lukas PESEK MATTEONI CP RACING MORIWAKI  1:45,993 

31 3Simone CORSI JIR MOTO2 TSR 1:45,994 

32 29Andrea IANNONE FIMMCO SPEED UP SPEED UP  1:46,059 

33 76Bernat MARTINEZ MAQUINZA-SAG TEAM BIMOTA  1:46,247 

34 61Vladimir IVANOV GRESINI RACING MOTO2 MORIWAKI  1:46,254 

35 21Vladimir LEONOV VECTOR KIEFER RACING SUTER  1:46,426 

36 5Joan OLIVE JACK&JONES BY A. BANDERAS PROMOHA 1:46,448 

37 41Arne TODE RACING TEAM GERMANY SUTER  1:46,492 

38 95Mashel AL NAIMI BLUSENS-STX BQR MOT  1:46,650 

39 88Yannick GUERRA G22 HOLIDAY GYM MORIWAKI  1:46,828 

 40 27Vincent LONBOIS MARC VDS RACING TEAM SUTER  1:47,331 

Photo : Claudio Corti (PSP Stan Perec)