Endurance : les 32 teams permanents
EnduranceEndurance : les 32 teams permanents La FIM vient de communiquer la liste des équipes engagées à titre permanent pour le Championnat du Monde d'endurance 2010. Yamaha Austria défendra son titre face au SERT, alors que BMW-Michelin et le GMT complètent la liste des favoris.

#1- Yamaha Austria Racing Team (AUT) - Yamaha YZF R1 - Jerman/Martin/Giabbani (EWC)

#2- Suzuki Endurance Racing Team (FRA) - Suzuki GSX-R 1000 - Dietrich/Foray/Philippe (EWC)

#3- Phase One Endurance (GBR) - Yamaha YZF R1 - TBA/TBA/TBA (EWC)

#4- Yamaha Folch Endurance (ESP) - Yamaha YZF R1 - Valcaneras/Rita (EWC)

#5- Team X-One (ITA) - Yamaha YZF R1 - Bellucci/Bono/TBA (Stock)

#6- Andalucia BMW (SPA) - BMW S1000RR - Molina/Lindner/Filla (Stock)

#8- Bolliger Switzerland (SUI) - Kawasaki ZX 10R - Saiger/Muff/Stamm (EWC)

#13- Penz13.com (GER) - BMW S1000RR - Mizera/Penzkofer (Stock)

#14- BK Maco Racing (SVK) - Yamaha YZF R1 - Pridmore/Ribalta/Carrasco (EWC)

#16- MC2 Endurance (ESP) - Suzuki GSX-R 1000 - Caus/Plana/Lamberto (Stock)

#17- BMW Michelin (FRA) - BMW S1000RR - Gimbert/Nigon/Lagrive (EWC)

#18- Team 18 Sapeurs Pompiers (FRA) - Suzuki GSX-R 1000 - Molinier/Briere/Tangre (EWC)

#21- RMT Racing Germany (GER) - Honda CBR 1000RR - Seidel/Roth (EWC)

#32- W-Motors Honda (BEL) - Honda CBR 1000RR - D’Hondt/Hoogeraad/Van Vossel (Stock)

#41- RAC41 City Bike (FRA) - Suzuki GSX-R 1000 - Junod/Black/Depoorter (EWC)

#44- No Limits (ITA) - Suzuki GSX-R 1000 - Casas/Zaiser (Stock)

#46- Team Flembbo (FRA) - Yamaha YZF R1 - Engel/Verzele/Beydon (EWC)

#50- Team Motors Events (FRA) - Suzuki GSX-R 1000 - Boquet/Humeau/Meteau (Stock)

#57- LTG57 Zone Rouge (FRA) - Yamaha YZF R1 - Jaulneau/Lalevee/Denis (Stock)

#65- Motobox Kremer (GER) - Suzuki GSX-R 1000 - Scherrer/Hedelin/Gaziello (EWC)

#67- Colexon Racing (GER) - BMW S1000RR - Kresse/Reichmann/Wildisen (Stock)

#69- RT Motovirus Racing (ITA) - Suzuki GSX-R 1000 - TBA/TBA/TBA (EWC)

#70- Team Robby-Dakar.com (SUI) - Honda CBR 1000RR - Knecht/Dumas/Bruguiere (Stock)

#77- Cordoba Patrimonio (ESP) - Kawasaki ZX 10R - Sainz/Valera/Castro (Stock)

#84- Serbian Racing Team (SER) - Suzuki GSX-R 1000 - Perisic/Stanicic/Polesso (Stock)

#94- Yamaha France GMT94 (FRA) - Yamaha YZF R1 - Checa/Lavilla/Foray (EWC)

#95- QERT I (QAT) - Suzuki GSX-R 1000 - Cudlin/Delhalle/Al Naimi (Stock)

#96- QERT II (QAT) - Suzuki GSX-R 1000 - Al Malki/Al Malki/Al Kuwari (Stock)

#99- BMP Elf 99 Racing Team (BEL) - Honda CBR 1000RR - TBA/TBA/TBA (EWC)

#100- Team Endurance Moto 45 (FRA) - Suzuki GSX-R 1000 - Lagrive/Bernon/Nunnari (Stock)

#110- AM Moto Racing Competition (FRA) - Suzuki GSX-R 1000 - TBA/TBA/TBA (EWC)

#411- MCS Racing Ipone (ITA) - Suzuki GSX-R 1000 - Stibilz/Prosenic/Fanotto (EWC)