Endurance : Le Bol ouvre le bal
EnduranceEndurance : Le Bol ouvre le bal Après avoir échangé ses dates avec les 24 Heures du Mans (trop proches du GP de France et des 24H Auto), le Bol d'Or ouvre donc la saison du championnat du monde d'Endurance. 53 équipages sont inscrits pour cette 75e édition du Bol d'Or. C'est la BMW Motorrad France 99 qui a été la plus rapide des essais libres avec un chrono de 1'41.122, précédant la Suzuki du SERT n°1, la Kawasaki SRC n°11, la Yamaha YART n°7 et la Yamaha GMT n°94. Bref, toutes les favorites sont là et alignées en bon ordre en haut des feuilles des temps. Mais les choses sérieuses commençaient cet après-midi avec la première série des essais qualificatifs

Essais qualificatifs 1 :

Pilotes bleus : Julien Da Costa (Kawasaki n°11) signe le meilleur chrono de sa série (1'40.048) pour 50 millièmes d'avance sur Vincent Philippe (Suzuki SERT n°1). Suivent Sébastien Gimbert (BMW n°99), Igor Jerman (Yamaha n°7) et David Checa (GMT n°94). En catégorie Superstock, c'est Mathieu Gines qui signe le meilleur chrono (1'43.096) pour la Motors Event n°50.

Pilotes blancs : C'est encore la Kawa n°11 qui mène la séance, avec cette fois au guidon Grégory Leblanc (1'41.037), soit à une seconde de son coéquipier. Il précède de 34 millièmes la BMW 99 de Damian Cudlin, puis la YART n°7 de Steve Martin, la SERT n°1 pilotée par Freddy Foray et la GMT 94 de son frère jumeau, Kenny Foray. En catégorie Superstock, la Junior Team 72 est revenue aux affaires avec un chrono de 1'42.906 signé par Julien Enjolras.

Pilotes rouges : Gwen Giabbani place la YART n°7 en tête de cette série avec un chrono de 1'40.799, devançant de 92 millièmes la SERT n°1 pilotée par Anthony Delhalle (qui a inversé son brassard avec Daisaku Sakai). Matthieu Lagrive place la GMT 94 en troisième position de cette série, devant la BMW d'Erwan Nigon et la Kawasaki d'Oliver Four. Frédéric Moreira, qui porte les couleurs du team Maccio et du magazine Sport-Bikes pour ce Bol, signe le meilleur chrono d'une Superstock dans cette série : 1'43.347 au guidon de la Kawasaki ZX-10R n°83.

Avec la disparition de la Superpole, on revient à la moyenne des chronos des trois pilotes, ce qui est plus proche des valeurs d'équipe de l'endurance. Voilà le classement de cette première séance qualificative au cumul des chronos des trois pilotes :

Rk Cl. Team Pilote Bleu Pilote Blanc Pilote Rouge Marque/Manuf Tps Bleu Tps Blanc Tps Rouge Tps Final Speed
 
1 11 EWC TEAM SRC KAWASAKI DA COSTA Julien LEBLANC Gregory FOUR Olivier KAWASAKI ZX 10 R 1:40.048 1:41.037 1:41.731 1:40.938 157.32
 
2 99 EWC BMW MOTORRAD France 99 GIMBERT Sebastien CUDLIN Damian NIGON Erwan BMW S1000 RR 1:40.436 1:41.071 1:41.347 1:40.951 157.30
 
3 1 EWC SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM PHILIPPE Vincent FORAY Freddy DELHALLE Anthony SUZUKI GSXR 1:40.098 1:41.726 1:41.091 1:40.971 157.26
 
4 7 EWC MONSTER YAMAHA YART JERMAN Igor MARTIN Steve GIABBANI Gwen YAMAHA R 1 1:41.636 1:41.139 1:40.799 1:41.191 156.92
 
5 94 EWC YAMAHA France GMT 94 IPONE CHECA David FORAY Kenny LAGRIVE Matthieu YAMAHA R 1 1:42.029 1:41.814 1:41.324 1:41.722 156.10
 
6 55 EWC NATIONAL MOTOS JONCHIERE Emeric DE CAROLIS Lucas MASSON Etienne HONDA CBR 1000 R 1:43.159 1:42.056 1:43.505 1:42.906 154.31
 
7 14 EWC MACO RACING TEAM PRIDMORE Jason JUNOD Gregory BLACK Gregg YAMAHA R 1 1:43.414 1:42.160 1:43.298 1:42.957 154.23
 
8 77 EWC HONDA TT LEGENDS PLATER Steve MC GUINNESS John AMOR Keith HONDA FIREBLADE 1:42.451 1:43.447 1:43.510 1:43.136 153.96
 
9 72 SST JUNIOR TEAM SUZUKI LMS GUITTET Baptiste ENJOLRAS Julien NAPOLEONE Loic SUZUKI GSXR 1:43.580 1:42.906 1:43.413 1:43.299 153.72
 
10 8 EWC BOLLIGER TEAM SWITZERLAND SAIGER Horst STAMM Roman TANGRE Jerome KAWASAKI ZX 10 R 1:43.621 1:42.745 1:43.796 1:43.387 153.59
 
11 4 EWC YMES FOLCH ENDURANCE RIBALTA BOSCH Daniel VALLCANERAS FLORES Pedro Luis LUIS RITA Jose Manuel YAMAHA R 1 1:43.206 1:44.395 1:43.482 1:43.694 153.13
 
12 110 SST AM MOTO RACING COMPETITION AUGER Fabrice LOISEAU Anthony DENIS Kevin SUZUKI GSXR 1:43.975 1:43.296 1:43.985 1:43.752 153.05
 
13 69 EWC R.T. MOTOVIRUS RACING BRIVET Cyril JOND Frederic BELLUCCI Emiliano SUZUKI GSXR 1:42.914 1:44.610 1:44.932 1:44.152 152.46
 
14 13 SST VAN ZON BOENIG MOTORSPORTSCHOOL FILLA Michael DAEMEN Werner SEIDEL Matti BMW S1000 RR 1:44.223 1:42.923 1:45.467 1:44.204 152.38
 
15 50 SST T MOTORS EVENTS BODYGUARD AMT ASSURA GINES Mathieu BOCQUET Vincent HUMEAU Emilien SUZUKI GSXR 1:43.096 1:43.864 1:45.963 1:44.307 152.23
 
16 18 EWC TEAM 18 SAPEURS POMPIERS METRO Thomas MOLINIER Stephane BRIERE David BMW S1000 RR 1:43.458 1:44.178 1:45.928 1:44.521 151.92
 
17 83 SST MACCIO RACING DUMAIN David MAURIN Axel MOREIRA Frederic KAWASAKI ZX 10 R 1:46.418 1:44.228 1:43.347 1:44.664 151.71
 
18 44 SST NO LIMITS MOTOR TEAM SALTARELLI Simone CASAS Victor ALDROVANDI Alessio SUZUKI GSXR 1:45.287 1:44.918 1:45.257 1:45.154 151.01
 
19 100 SST ENDURANCE MOTO 45 DIGUET Julien GANFORNINA Adrien LAGRIVE Alexandre SUZUKI GSXR 1:44.147 1:45.183 1:46.225 1:45.185 150.96
 
20 167 SST MCP STARTEAM 67 LUCAS Claude PRULHIERE Sebastien KELLER Jeremy SUZUKI GSXR 1:44.756 1:44.399 1:46.534 1:45.229 150.90
 
21 45 OPEN METISS JLC MOTO MICHEL Christophe FISSETTE Marc HUVIER Cyril METISS 1:45.105 1:45.004 1:45.913 1:45.340 150.74
 
22 68 SST ATOMIC MOTOSPORT MUTEAU Gerald LALEVEE Mickael LUSSIANA Yann SUZUKI GSXR 1:44.482 1:46.425 1:45.213 1:45.373 150.69
 
23 15 EWC SH TECHNOLOGIE SCRUBS ROYER Herve POUHAIR Nicolas CHEVAUX Nans BMW S1000 RR 1:47.120 1:44.393 1:44.847 1:45.453 150.58
 
24 411 SST MCS RACING IPONE PROSEMIK Jamez SAVARY Michael KISPATAKI Viktor SUZUKI GSXR 1:46.019 1:44.209 1:46.241 1:45.489 150.53
 
25 95 SST QERT CUDLIN Alexander AL MALKI Nasser AL MANNAI Rashid SUZUKI GSXR 1:44.007 1:46.276 1:46.500 1:45.594 150.38
 
26 10 EWC INFINI TEAM POWER BIKE CUZIN Bernard HOLUB Fabrice PERRAULT Alexandre KAWASAKI ZX 10 R 1:46.386 1:45.304 1:45.800 1:45.830 150.04
 
27 63 SST TEAM AZ MOTO EXPERT MEZARD Stephane MAU Ludovic DEVOYON Jean Louis SUZUKI GSXR 1:46.995 1:45.216 1:45.336 1:45.849 150.02
 
28 9 SST DG SPORT DEPOORTER Olivier DOS SANTOS Anthony MOLINA Alvaro YAMAHA R 1 1:44.684 1:45.367 1:47.632 1:45.894 149.95
 
29 65 EWC MOTOBOX KREMER RACING BY SHELL ADVANCE GAZIELLO Franck MONGE Josep PAAVILAINEN Timo SUZUKI GSXR 1:46.246 1:43.561 1:48.173 1:45.993 149.81
 
30 116 OPEN TEAM RAFFIN MOTOS SALCHAUD Nicolas BUFFARD Sylvain POLESSO Peter MV AGUSTA 1:45.394 1:46.467 1:46.136 1:45.999 149.80
 
31 39 SST MOTO 39 COMPETITION MAITRE Romain THUILLIER Emmanuel PICCOLO Stephane KAWASAKI ZX 10 R 1:44.176 1:45.628 1:48.639 1:46.147 149.60
 
32 27 EWC TRT 27 CITY BIKE HARDT Jonathan HEDELIN Camille HOUSSIN Vincent SUZUKI GSXR 1:45.966 1:46.576 1:46.102 1:46.214 149.50
 
33 24 SST '3D ENDURANCE MOTO CENTER GEERS Charles BRAUN Lionel LABUSSIERE Emmanuel KAWASAKI ZX 10 R 1:45.232 1:46.311 1:47.324 1:46.289 149.40
 
34 333 SST VILTAIS RACING DIVISION BARDET Loic BESNARD Frederic ROCHET Christophe YAMAHA R 1 1:47.622 1:45.368 1:46.434 1:46.474 149.14
 
35 29 SST TEAM V RACING CALLERI David DESMERO Olivier BOUFFIER Cyril BMW S1000 RR 1:47.237 1:45.971 1:46.437 1:46.548 149.03
 
36 71 SST MOTO AIN RACING TEAM BUISSON Dylan BIBOLLET Corantin GERARD Sebastien YAMAHA R 1 1:45.187 1:48.739 1:45.849 1:46.591 148.97
 
37 66 SST RACING TEAM SARAZIN GUEROUAH Christophe KOKES Stephane GENETAY Jean Philippe KAWASAKI ZX 10 R 1:46.041 1:46.225 1:47.935 1:46.733 148.77
 
38 211 EWC TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS GUCCIARDI Maxime DENEQUE Franck MACE Johann SUZUKI GSXR 1:45.430 1:45.897 1:48.872 1:46.733 148.77
 
39 6 OPEN LE MANS 2 ROUES LERAT VANSTAEN Pierrot PARISSE Emmanuel LE BAIL David APRILIA RSV 4 1:46.243 1:48.484 1:48.054 1:47.593 147.58
 
40 22 EWC SPORT PASSION ENDURANCE GUYOT Tristan TERAMOTO Koji NISHIJIMA Osamu SUZUKI GSXR 1:48.609 1:46.508 1:48.729 1:47.948 147.10
 
41 74 EWC MOTOPLANETE RACING TEAM YAM 74 GOETSCHY Jonathan FERRE Julien MECENE Michael YAMAHA R 1 1:47.101 1:49.492 1:48.100 1:48.231 146.71
 
42 2 EWC TEAM R2CL LUCAS Christian CAPELA Thierry DE LAVILLE MONBAZON Cyril SUZUKI GSXR 1:51.191 1:47.359 1:46.357 1:48.302 146.62
 
43 78 SST CONFLANS MOTOS ENAULT Zef HUBERT Philip GRILLI Nicolas YAMAHA R 1 1:48.951 1:50.166 1:46.279 1:48.465 146.40
 
44 114 SST MAS 14 PIGEON Florentin PIGEON Frederic ROCHE Charles SUZUKI GSXR 1:49.195 1:47.781 1:49.945 1:48.973 145.72
 
45 31 SST BOENIG PENZ13 COM MATSUSHITA Yoshinari BACHLER Christian DOKOUPIL Michal BMW S1000 RR 1:49.077 1:50.105 1:49.089 1:49.423 145.12
 
46 38 EWC TMS RACING FARLAT Eric Alexandre HENRIQUES David KHARTCHENKO Jonathan SUZUKI GSXR 1:48.879 1:49.311 1:51.108 1:49.766 144.66
 
47 84 SST SERBIAN RACING TEAM DIJAMANT PERISIC Dragoslav STOJANOVIC Nenad MISTODE Ionut SUZUKI GSXR 1:49.180 1:51.542 1:48.893 1:49.871 144.52
 
48 16 SST SUZUKI P&RF ANORTEC POCORULL Jordi SUCHET Sebastien CHOLVY Simon SUZUKI GSXR 1:51.909 1:49.183 1:49.062 1:50.051 144.29
 
49 87 SST TEAM R2CL PLUS TACHON Louis Alexandre COHEN Cyril FLURA Nicolas SUZUKI GSXR 1:49.615 1:50.917 1:49.967 1:50.166 144.14
 
50 109 EWC TEAM FMA ASSURANCES BOULANGE Freddy MORIN Mickael KIPP Mathias HONDA 1000 CBR 1:50.618 Non Qualif Non Qualif 1:50.618 143.55
 
51 224 SST Y D MOTOS RACING MASSON Julien DENEQUE Yohan BOUVIER Eddy KAWASAKI ZX 10 R 1:48.485 1:53.877 1:50.309 1:50.890 143.20
 
52 37 EWC ADRENATEM ESPRIT MOTO JOULIN Thierry NOUVELLON Yannick BOUCLE Giovanni SUZUKI GSXR 1:53.605 1:53.783 1:51.580 1:52.989 140.54


Demain auront lieu de 10h40 à 13h10 la deuxième série des essais qualificatifs.

Photo : La Kawasaki SRC n°11 (ici aux mains d'Olivier Four) a été la plus rapide de la journée avec un chrono de
1'40.048 signé par Julien Da Costa.