Chronos SBK à Donington: Fabrizio garde la main
Chronos SBK à Donington: Fabrizio garde la main
Michel Fabrizio (Ducati) l’homme en forme à la mi-saison, a confirmé sa domination de la veille à l’occasion de la deuxième et dernière séance d’essais chronométrés. Il devance son coéquipier Noriyuki Haga et Ben Spies (Yamaha).
Derrière les trois leaders de ces essais et du Championnat du Monde, les Britanniques sont en force avec Johnny Rea (Honda) 4ème qui devance Leon Haslam (Honda) et Tom Sykes (Yamaha). Les deux Aprilia et les deux BMW sont (moyennement) qualifiées parmi les 20 meilleurs.
 
Broc Parkes (Kawasaki) échoue à se qualifier pour la Superpole, de même que Matthieu Lagrive (Honda), Jamie Hacking (Kawasaki) et Blake Young (Suzuki), le remplaçant de Max Neukirchner. David Checa (Yamaha GMT) est 29ème, qui essaiera de se refaire une réputation en mondial d’endurance à Albacete le week-end prochain sur la Yamaha Folch engagée en wild card.
 
Bien que le ciel soit gris sur Donington, il n’est pas prévu de pluie avant dimanche à 18 heures.

Résultat des essais chronos :
1. Michel Fabrizio ITA Ducati Xerox 1098R 1min 30.493s
2.
Noriyuki Haga JPN Ducati Xerox 1098R 1min 30.671s
3. Ben Spies USA Yamaha WSB YZF R1 1min 30.695s
4. Jonathan Rea GBR HANNspree Ten Kate Honda CBR1000RR 1min 30.782s
5. Leon Haslam GBR Stiggy Motorsport Honda CBR1000RR 1min 30.803s
6. Tom Sykes GBR Yamaha WSB YZF R1 1min 30.957s
7. Lorenzo Lanzi ITA DFX Corse Ducati 1098R 1min 30.961s
8. Gregorio Lavilla ESP Guandalini Racing Ducati 1098R 1min 31.028s
9. Max Biaggi ITA Aprilia Racing RSV-4 1min 31.243s
10. Shane Byrne GBR Sterilgarda Ducati 1098R 1min 31.311s
11. Ruben Xaus ESP BMW Motorrad S1000RR 1min 31.352s
12. John Hopkins USA Stiggy Motorsport Honda CBR1000RR 1min 31.382s
13. Leon Camier GBR Airwaves Yamaha YZF-R1 1min 31.454s
14. Shinya Nakano JPN Aprilia Racing RSV-4 1min 31.457s
15. James Ellison GBR Airwaves Yamaha YZF-R1 1min 31.476s
16. Jakub Smrz CZE Guandalini Racing Ducati 1098R 1min 31.533s
17. Ryuichi Kiyonari JPN Ten Kate Honda CBR1000RR 1min 31.629s
18. Yukio Kagayama JPN Alstare Suzuki GSX-R 1000K9 1min 31.637s
19. Troy Corser AUS BMW Motorrad S1000RR 1min 31.668s
20. Carlos Checa ESP HANNspree Ten Kate Honda CBR1000RR 1min 31.736s

21. Luca Scassa ITA Team Pedercini Kawasaki ZX-10R 1min 31.874s
22. Broc Parkes AUS Kawasaki SRT ZX-0R 1min 31.887s
23. David Salom ESP Team Pedercini Kawasaki ZX-10R 1min 32.183s
24. Matthieu Lagrive FRA HANNspree Althea Honda CBR1000RR 1min
32.243s
25. Jamie Hacking USA Kawasaki SRT ZX-10R 1min 32.245s
26. Simon Andrews GBR MSS Colchester Kawasaki ZX-10R 1min 32.343s
27. Alessandro Polita ITA Celani Suzuki GSX-R1000 1min 32.584s
28. Blake Young USA Alstare Suzuki GSX-R 1000K9 1min 32.735s
29. David Checa ESP Yamaha France GMT 94 1min 32.811s
30. Roland Resch AUT TKR Switzerland Suzuki GSX-R 1000K9 1min 33.384s
30. Vittorio Iannuzzo ITA SCI Honda CBR1000RR 1min 33.408s