Calendrier FIM 2010
DiversCalendrier FIM 2010
A l’occasion de sa traditionnelle conférence de presse annuelle, la Fédération Française de Motocyclisme a présenté le calendrier 2010 de la Fédération Internationale, que voici, avec toutes les catégories et toutes les disciplines.
CALENDRIER PREVISIONNEL FIM 2010 (1) – version du 20/11/2009
COURSES SUR ROUTE
CHAMPIONNAT DU MONDE DES GRANDS PRIX DE
COURSES SUR ROUTE
11/04 Doha/Losail – Qatar*
25/04 Motegi – Japon
02/05 Jerez de la Frontera – Espagne
23/05 Le Mans – France
06/06 Mugello – Italie
20/06 Silverstone – Grande–Bretagne
27/06 Assen – Pays–Bas**
04/07 Catalunya – Catalunya
18/07 Sachsenring – Allemagne
25/07 Laguna Seca – Etats–Unis***
15/08 Brno – République Tchèque
29/08 Indianapolis – Indianapolis
05/09 Misano – San Marino & Riviera di Rimini
19/09 Balatonring – Hongrie
10/10 Sepang – Malaysie
17/10 Phillip Island – Australie
31/10 Estoril – Portugal
07/11 Ricardo Tormo – Valence
* course nocturne
** samedi
*** Moto GP seulement
CHAMPIONNAT DU MONDE SUPERBIKE ET
SUPERSPORT
28/02 Phillip Island – Australie
28/03 Portimão – Portugal
11/04 Valencia – Espagne*
25/04 Assen – Pays–Bas
09/05 Monza – Italie
16/05 Kyalami – Afrique du Sud
31/05 Salt Lake City – Etats–Unis
27/06 Misano – Saint–Marin
11/07 Brno – Rép. Tchèque
01/08 Donington Park – Grande–Bretagne
05/09 Nürburgring – Allemagne
26/09 Imola – Italie**
03/10 Magny–Cours – France
* à confirmer
** à confirmer & sous réserve d’homologation
CHAMPIONNAT DU MONDE D’ENDURANCE
17/04 Le Mans (24 H.) – France
23/05* Albacete (8 H.) – Espagne
25/07 Suzuka (8 H.) – Japon
11–12/09 Bol d’Or (24 H.) – France**
14/11 Doha/Losail (8 H.) – Qatar
* à confirmer
** samedi
CHAMPIONNAT DU MONDE SIDE–CAR
17–18/04 Le Mans (24 H.) – France**
02/05 à annoncer – à annoncer
09/05* Schleiz – Allemagne
23/05* Albacete (8 H.) – Espagne
20/06 Rijeka – Hongrie
18/07 Sachsenring – Allemagne
* à confirmer
** samedi
COUPE FIM SUPERSTOCK 1000cc
28/03 Portimão – Portugal
11/04 Valencia – Espagne*
25/04 Assen – Pays–Bas
09/05 Monza – Italie
27/06 Misano – Saint–Marin
11/07 Brno – Rép. Tchèque
01/08 Donington Park – Grande–Bretagne
05/09 Nürburgring – Allemagne
26/09 Imola – Italie**
03/10 Magny–Cours – France
* à confirmer
** à confirmer & sous réserve d’homologation
MOTOCROSS
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM DE MOTOCROSS
MX1 – MX2
04/04 Sevlievo – Bulgarie
11/04 Fermo – Italie
25/04 Valkenswaard – Pays–Bas
09/05 Agueda – Portugal
16/05 Bellpuig – Espagne
30/05 Newport – Gde Bretagne
06/06 St Jean d’Angély – France
20/06 Teutschenthal – Allemagne
04/07 Uddevalla – Suède
18/07 Kegums – Lettonie
01/08 Lommel – Belgique
08/08 Loket – Rép. Tchèque
22/08 Canelinha – Brésil
05/09 Lierop – Pays–Bas
12/09 Mantova – Italie
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM DE MOTOCROSS MX3
04/04 Cortelha – Portugal
11/04 Castelnau de Levis – France
02/05 La Rioja – Argentine
09/05 Laguna Caren – Chili
23/05 Troyan – Bulgarie
30/05 Kozani – Grèce
13/06 Holice – Rép. Tchèque
20/06 Senkvice – Slovaquie
04/07 Faenza – Italie
11/07 Orehova Vas – Slovénie
01/08 Schwedt – Allemagne
22/08 Vantaa – Finlande
29/08 Randers – Danemark
05/09 Genève – Suisse
19/09 Hereford – Gde Bretagne
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM DE MOTOCROSS
FEMININ
04/04 Sevlievo – Bulgarie
25/04 Valkenswaard – Pays–Pas
09/05 Agueda – Portugal
16/05 Bellpuig – Espagne
06/06 St Jean d’Angély – France
08/08 Loket – Rép. Tchèque
12/09 Mantova – Italie
CHAMPIONNAT DU MONDE DE MOTOCROSS JUNIOR
22/08 Gueugnon – France
CHAMPIONNAT DU MONDE DE SIDE–CAR CROSS
05/04 Oldebroek – Pays–Bas
18/04 Langrish – Gde Bretagne
02/05 Plomion – France
23/05 Cingoli – Italie
06/06 Wschowa – Pologne
13/06 Chernivtsi – Ukraine
04/07 Genk – Belgique
11/07 Reutlingen – Allemagne
18/07 St. Mamet – France
01/08 Kivioli – Estonie
08/08 Kegums – Lettonie
15/08 Penza – Russie
05/09 Slagelse – Danemark
12/09 Rudersberg – Allemagne
CHAMPIONNAT DU MONDE DE SUPERCROSS
09/01 Anaheim – Californie
16/01 Phoenix – Arizona
23/01 Anaheim – Californie
30/01 San Francisco – Californie
06/02 San Diego – Californie
13/02 Anaheim – Californie
20/02 Indianapolis – Indiana
27/02 Atlanta – Georgie
06/03 Daytona Beach – Floride
13/03 Toronto – Canada
20/03 Arlington – Texas
27/03 Jacksonville – Floride
10/04 Houston – Texas
17/04 St. Louis – Missouri
24/04 Seattle – Washington
01/05 Salt Lake City – Uta
08/05 Las Vegas – Nevada
CHAMPIONNAT DU MONDE SUPERMOTO
02/05 à annoncer – Italie
23/05 Salou – Espagne
11/07 Lausitz – Allemagne
25/07 Andorra – Andorre
19/09 Bilstain – Belgique
03/10 Pleven – Bulgarie
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM DE MOTONEIGE
27/03 Mala – Suède
MOTOCROSS DES NATIONS
26/09 Denver – Etats–Unis
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM DE MOTOCROSS
FREESTYLE
13–14/02 Berlin – Allemagne
13–14/03 Vilnius – Lituanie
23–24/04 Basel – Suisse
08–09/05 Istanbul – Turquie
15–16/05 Sanliurfa – Turquie
28–29/05 à annoncer – Espagne
10/09 Cologne – Allemagne
23–24/10 Riga – Lettonie
19–20/11 Zagreb – Croatie
A annoncer à annoncer – Autriche
11/12 à annoncer – Brésil
SUPERMOTO DES NATIONS
10/10 Cahors – France
COUPE DU MONDE FIM DE MOTOCROSS VETERANS
11/04 Fermo – Italie
30/05 Newport – Gde Bretagne
20/06 Teutschenthal – Allemagne
18/07 Kegums – Lettonie
01/08 Lommel – Belgique
05/09 Lierop – Pays–Bas
TRIAL
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM SPEA DE TRIAL
11/04 Baiona – Espagne
17–18/04 Paços de Ferreira – Portugal
05–06/06 Motegi – Japon
26–27/06 Fort William – Gde Bretagne
11/07 St–Michel de Maurienne – France
18/07 Baldasserona – Saint Marin
25/07 Foppolo – Italie
05/09 Kramolin – Rép. Tchèque
TRIAL DES NATIONS MASCULIN ET FEMININ
11–12/09 Myslenice – Pologne
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM SPEA DE TRIAL INDOOR
(DATES A CONFIRMER)
23/01 Marseille – France
05/02 Nice – France
07/02 Barcelone – Espagne
14/02 La Coruna – Espagne
13/03 Madrid – Espagne
20/03 Valparaiso – Chili
27/03 Palma de Majorque – Espagne
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM DE TRIAL FEMININ
10/07 St–Michel de Maurienne – France
04/09 Kramolin – Rép. Tchèque
10/09 Myslenice – Pologne
COUPE DU MONDE FIM DE TRIAL JUNIOR
COUPE FIM DE TRIAL JEUNES 125cc
(DATES A CONFIRMER)
23/01 Marseille – France
05/02 Nice – France
07/02 Barcelone – Espagne
14/02 La Coruna – Espagne
13/03 Madrid – Espagne
20/03 Valparaiso – Chili
27/03 Palma de Majorque – Espagne
ENDURO ET RALLYES T.T.
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM MAXXIS D’ENDURO
10–11/04 Valverde del Camino – Espagne
17–18/04 Fafe – Portugal
22–23/05 Rovetta – Italie
12–13/06 Puchov – Slovaquie
19–20/06 Kwidzyn – Pologne
28–29/08 Serres – Grèce
04–05/09 Fethiye – Turquie
25–26/09 Noirétable – France
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM D’ENDURO JUNIOR
COUPE FIM D’ENDURO JEUNES 125CC–2 TEMPS
10–11/04 Valverde del Camino – Espagne
17–18/04 Fafe – Portugal
22–23/05 Rovetta – Italie
12–13/06 Puchov – Slovaquie
19–20/06 Kwidzyn – Pologne
28–29/08 Serres – Grèce
04–05/09 Fethiye – Turquie
25–26/09 Noirétable – France
COUPE DU MONDE FIM D’ENDURO INDOOR
31/10/09 Sheffield – Gde–Bretagne
05/12/09 Genova – Italie
09/01 Vigo – Espagne
30/01 Madrid – Espagne (à confirmer)
6 JOURS D'ENDURO (I.S.D.E.)
01–06/11 Morelia – Mexique
CHAMPIONNAT DU MONDE FIM DES RALLYES
TOUT–TERRAIN
28/03–02/04 Abu Dhabi – Emirat Arabe Unis
21/04–01/05 à annoncer – Tunisie
27/05–01/06 Sardegna – Italie
11–21/08 Rally Dos Sertoes – Brésil
02–10/10 Rallye des Pharaons
01–07/11 à annoncer – Maroc
COURSES SUR PISTE
MANCHES DE QUALIFICATION DU CHAMPIONNAT
DU MONDE DES GRANDS PRIX DE SPEEDWAY
INDIVIDUEL
12/06 Fjelsted (Qualif. 1) – Danemark
12/06 Terenzano (Qualif. 2) – Italie
12/06 Balakovo (Qualif. 3) – Russie
12/06 Miskolc (Qualif. 4) – Hongrie
12/06 Gorican (Qualif. 5) – Croatie
03/07 Ostrow (Demi–finale 1) – Pologne
03/07 Gothenburgh (Demi–finale 2) – Suède
03/07 à confirmer (Demi–finale 3) – Russie
21/08 Vojens (Grand Prix Challenge) – Danemark
CHAMPIONNAT DU MONDE DES GRANDS PRIX
DE SPEEDWAY INDIVIDUEL
24/04 Leszno – Pologne
08/05 Gothenburgh – Suède
22/05 Prague – Rép. Tchèque
05/06 Copenhagen – Danemark
19/06 Torun – Pologne
10/07 Cardiff – Grande–Bretagne
14/08 Malilla – Suède
28/08 Gorican – Croatie
11/09 Vojens – Danemark
25/09 Terenzano – Italie
09/10 Bydgoszcz – Pologne
CHAMPIONNAT DU MONDE DE COURSES SUR GLACE
INDIVIDUEL
09/01 Saalfelden (Qualif. 1) – Autriche
16/01 Sanok (Qualif. 2) – Pologne
16/01 St Johann (Qualif. 3) – Autriche
06–07/02 Togliati (Finale 1) – Russie
13–14/02 Saransk (Finale 2) – Russie
20–21/02 Innsbruck (Finale 3) – Autriche
13–14/03 Assen (Finale 4) – Pays–Bas
20–21/03 Berlin Horst Dohm (Finale 5) – Allemagne
CHAMPIONNAT DU MONDE DE COURSES SUR GLACE
PAR EQUIPE
30–31/01 Krasnogorsk (Finale) – Russie
(1) Calendrier sous réserve de modifications FIM 2/2
CHAMPIONNAT DU MONDE DE LONG–TRACK
29/05 Artigues–de–Lussac (Qualif. 1) – France
31/07 Wertle (Qualif. 2) – Allemagne
12/06 St Macaire (Finale 1) – France
13/07 Marmande (Finale 2) – France
22/08 Eenrum(Finale 3) – Pays–Bas
11/09 Vechta (Finale 4) – Allemagne
18/09 Marianske Laszne (Finale 5) – Rép. Tchèque
25/09 Forssa (Challenge) – Finlande
CHAMPIONNAT DU MONDE DE LONG–TRACK
PAR EQUIPE
04/09 Morizès – France
CHAMPIONNAT DU MONDE DE SPEEDWAYJUNIOR
INDIVIDUEL
25/04 Neustadt Donau (Qualif. 1) – Allemagne
08/05 Lendava (Qualif. 2) – Slovénie
15/05 Gdansk (Qualif. 3) – Pologne
15/05 Gorican (Qualif. 4) – Croatie
15/05 Holsted (Qualif. 5) – Danemark
26/06 Krsko (Demi–finale 1) – Slovénie
26/06 Landshut (Demi–finale 2) – Allemagne
17/07 Gdansk (Finale 1) – Pologne
07/08 Daugavpils (Finale 2) – Lettonie
02/10 Pardubice (Finale 3) – Rép. Tchèque
CHAMPIONNAT DU MONDE DE SPEEDWAY JUNIOR
PAR EQUIPE
29/05 Plzen (Qualif. 1) – Rép. Tchèque
19/06 Güstrow (Qualif. 2) – Allemagne
04/09 Rye House (Finale) – Gde Bretagne
COUPE DU MONDE DE SPEEDWAY
01/05 Lonigo (Qualif. 1) – Italie
24/05 Abensberg (Qualif. 2) – Allemagne
24/07 Gorzow (Epreuve 1) – Pologne
26/07 à annoncer – (Epreuve 2) – Gde Bretagne
29/07 Vojens– (Demi–finale) – Danemark
31/07 Vojens – (Finale) – Danemark
CHAMPIONNAT DU MONDE INDIVIDUEL DE SIDE–CAR
1000cc
21/08 Kings Lynn – Gde Bretagne
TROPHEE D’OR DE SPEEDWAY JUNIOR INDIVIDUEL 80cc
07–11/07 Vojens – Danemark
TROPHEE D’OR DE SPEEDWAY JUNIOR INDIVIDUEL
250cc
07–11/07 Slany – Rép. Tchèque
TROPHEE D’OR FIM DE GRASS–TRACK JUNIOR
INDIVIDUEL 125cc
24–25/07 Tallington – Gde Bretagne
TROPHEE D’OR FIM DE LONG–TRACK JUNIOR
INDIVIDUEL 250cc
24–25/07 Tallington – Gde Bretagne
CONCENTRATIONS CLASSIQUES
RALLYE FIM
22 au 24/06 Herentals – Belgique
MOTOCAMP FIM
25 au 28/08 Donovaly – Slovaquie
RDV MERITUM FIM
18 au 20/06 Ettelbrück – Luxembourg
 
Photo : N°44 Pol Espargaro et N°29 Andrea Iannone au GP de San Marin (Circuit Misano 06.09.2009) ©Photo: PSP/Stan Perec