BSB : Walker devant Muggeridge et Morais
BSB : Walker devant Muggeridge et Morais
Sur le grand circuit de Brands Hatch, Chris Walker a pris l’avantage initial devant les débutants en BSB Karl Muggeridge et Sheridan Morais.
Si le bon comportement de Walker n’est pas une surprise, on note par contre les excellentes performances de Muggeridge (remplaçant de Josh Brookes) et de Morais (remplaçant de Makoto Tamada).
 
Une fois de plus, le leader du championnat Leon Camier a raté sa première séance libre en raison de problèmes techniques. Il est 27ème et dernier, ce qui ne l’empêchera certainement pas de briller en course.
 
A priori et sauf erreur de ma part, il y 3 courses ce week-end : une de 18 tours samedi à 18 h (heure française) et les 2 autres sur 20 tours dimanche à 14 h et 17h30.
 
Simon Andrews blessé (scaphoïde) est remplacé par Michael Rutter chez MSS Colchester Kawasaki.

Résultat de la 1ère séance libre :
1. Chris Walker GBR Motorpoint/Henderson Yamaha 1min 29.597secs
2. Karl Muggeridge AUS HM Plant Honda 1min 29.607secs
3. Sheridan Morais RSA Kawasaki SRT 1min 29.749secs
4. Tommy Hill GBR Worx Crescent Suzuki 1min 30.387secs
5. Tristan Palmer GBR Buildbase Kawasaki 1min 30.696secs
6. Broc Parkes AUS Kawasaki SRT 1min 30.749secs
7. Gary Mason GBR Quay Honda 1min 30.752secs Cup
8. Steve Brogan GBR HM Plant Honda 1min 30.876secs
9. Stuart Easton GBR Hydrex Honda 1min 31.070secs
10. David Johnson AUS Team Maxxis Adept Yamaha 1min 31.155secs
11. Graeme Gowland GBR Motorpoint/Henderson Yamaha 1min 31.509secs
12. Michael Rutter GBR MSS Colchester Kawasaki 1min 31.699secs
13. John Laverty IRL Buildbase Kawasaki 1min 31.701secs
14. Julien Da Costa FRA MSS Colchester Kawasaki 1min 32.087secs
15. Chris Burns GBR Jentin Yamaha 1min 32.581secs
16. Atsushi Watanabe JPN Relentless TAS Suzuki 1min 32.659secs
17. Ian Lowry GBR Relentless TAS Suzuki 1min 32.913secs
18. Jon Kirkham GBR Rob Mac Racing Yamaha 1min 33.283secs
19. Aaron Zanotti GBR Red Viper Honda 1min 33.631secs
20. Peter Hickman GBR Ultimate Yamaha 1min 33.983secs Cup
21. Martin Jessopp GBR Riders Racing Honda 1min 34.383secs Cup
22. Kenny Gilbertson GBR JX Fuelcard Kawasaki 1min 34.890secs Cup
23. Steve Mercer GBR MIST Suzuki 1min 35.660secs Cup
24. Michael Howarth GBR STP-JHS MV Agusta 1min 36.735secs
25. Tom Tunstall GBR Hardinge Doodson Honda 1min 38.482secs Cup
26. Tommy Bridewell GBR Team NB Suzuki 1min 39.289secs Cup
27. Leon Camier GBR Airwaves Yamaha 1min 42.331secs