Bol d’Or : la liste des engagés officielle
EnduranceBol d’Or : la liste des engagés officielle C’est à Magny-Cours qu’aura lieu les 11 et 12 septembre le 74e Bol d’Or, avant que la grande classique de l’endurance ne passe l’an prochain en début de saison, alors que les 24H du Mans prendront la date du Bol.

1 YART - YAMAHA AUSTRIAN RACING TEAM JERMAN
Igor AUT MARTIN Steve AUS GIABBANI Gwen F MORAIS Sheridan RSA
YAMAHA R 1 Formula EWC

2 S.E.R.T.
PHILIPPE Vincent F SAKAI Daisaku JPN FORAY Freddy F DIETRICH Guillaume F
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

4 FOLCH ENDURANCE
ALMEIDA FONT Jordi ESP VALLCANERAS FLORES Pedro ESP LUIS RITA Jose Manuel ESP
YAMAHA R 1 Formula EWC

5 TEAM X-ONE
BELLUCCI Emiliano ITA DEVOYON Jean Louis F BONO Luca ITA
YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND
SAIGER Horst GER MUFF Patric SUI STAMM Roman SUI CHABOSSEAU Frédéric F
KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

9 ANDALUCIA – BMW
MOLINA FUENTES Alvaro ESP HEDELIN Camille F ROSIVALL Agoston ESP LINDNER Gerhard GER
BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

11 GSR KAWASAKI
DA COSTA Julien F FOUR Olivier F LEBLANC Grégory F METRO Thomas F
KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

13 BOENIG PENZ 13 RACING
STIBILJ Jure SLO LEGRELLE Sébastien BEL MILLER Mark USA
BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

14 BK MACO RACING
PRIDMORE Jason USA RIBALTA Dani ESP CARRASCO Victor ESP KUZMA Martin SVK
YAMAHA R 1 Formula EWC

15 SH TECHNOLOGIE
ROYER Hervé F DUMAIN David F POUHAIR Nicolas F CHEVAUX Nans F
YAMAHA R 1 Formula EWC

18 TEAM 18 SAPEURS POMPIERS
BRIERE David F TANGRE Jérome F MOLINIER Stéphane F
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

21 RMT 21 RACING GERMANY
MOREIRA Frederic F KISPITAKI Viktor ROTH Thomas GER
HONDA CBR 1000 RR Formula EWC

22 SPORT PASSION ENDURANCE
HIERNAUX Kevin F HOLUB Fabrice F TERAMOTO Koji JAP MARTINEZ Jonathan F
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

24 3 D ENDURANCE MOTO CENTER
GEERS Charles F BRAUN Lionel F LABUSSIERE Emmanuel F
KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

25 RTM
BATTAGLIA Guillaume F SZALAI Kevin F HENRY Sébastien F
KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

27 TRT27 BAZAR 2 LA BECANE
HOUSSIN
Vincent F BUISSON Dylan F CRAMER Jeremy F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

30 SCUDERIA ROSSO
ANCELIN Lionel F PAGANI Stéphane F TEISSIER Philippe F CHIABO David F
DUCATI 1198 Formula EWC

31 BI MECA RACING TEAM
FEUILLEE Damien F NUNNARI Brice F LAMY Olivier F ECHARD Rémy F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

32 BPM
DARME Guillaume F GERARD Sébastien F DE CAROLIS Denis F JOLY Thomas F
HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

33 33 MAIL PERFORMANCE
FASTRE Grégory F CUZIN Bernard F PLANCASSAGNE Alexandre F
YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

38 TMS RACING
HENRIQUES David F FARLAT Eric Alexandre F KHARTCHENKO Jonathan F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

39 MOTO 39 COMPETITION
MAITRE Romain F DANTON Jérome F
KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

41 RAC 41 - CITY BIKE
JUNOD Greg SUI BLACK Gregg F DEPOORTER Olivier BEL
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

44 NO LIMITS MOTOR TEAM
ALDROVANDI Alessio ITA CASAS Victor ESP SALTARELLI Simone ITA
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

45 METISS JLC MOTO
MICHEL Christophe F HUVIER Cyril F CHERON Emmanuel F
METISS 1000 OPEN

46 TEAM FLEMBBO
JARDIN Teddy F GUYOT Tristan F CHAMOIN Samuel F MARCON Christophe F
YAMAHA R 1 Formula EWC

50 TEAM MOTORS EVENTS
HUMEAU Emilien F BOCQUET Vincent F MUTEAU Gérald F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

53 MAYERT
LASSUS Julien F BUSTEAU Jérome F LANIEL Yannick F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

55 NATIONAL MOTOS
JONCHIERE Emeric F SCARNATO Sébastien F BARRIER Sylvain F
HONDA CBR 1000 R Formula EWC

57 LTG 57
JAULNEAU Nicolas F GANFORNINA Adrien F DENIS Kevin F MACKETS Bastien F
YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

61 TEAM ESPOIR AUVERGNE MOTO
GILTAIRE David F FILAIRE Marc F RIBOULET Christophe F LADEVIE Franck F
YAMAHA R 1 Formula EWC

63 MICHELIN POWER RESEARCH TEAM
COSTES William F MONGE Josep F MARCHAND Hugo F STEY Bertrand F
HONDA CBR 1000 RR Formula EWC

65 MOTOBOX KREMER RACING SHELL ADVANCE
GAZZIELLO Franck F SCHERRER Martin GER PAAVILAINEN Timo FIN
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

66 RACING TEAM SARAZIN BIKE AVENUE
GUEROUAH Chistophe F BARBANCON Xavier F GENETAY Jeran Philippe F
KAWASAKI ZX10R SUPERSTOCK

67 COLEXON RACING TEAM
WILDISEN Marc SUI KOESSE Florian GER BETENDORFER Fillip GER
BMW S 1000 RR SUPERSTOCK

68 ATOMIC MOTOSPORT
LALEVEE Mickael F THUILLIER Emmanuel F LERAT VANSTAEN Pierrot F SCHMIDT Cyprien F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

69 R.T. MOTOVIRUS RACING
JOND Frederic F MIZERA Eric F BRIVET Cyril F GRARRE William F
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

70 ROBBY - DAKAR.COM
BRUGUIERE David F CASTELLAN Philippe SUI KNECHT Robert SUI
HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

71 AZ MOTO EXPERT
KOJES Stéphane F MEZARD Stéphane F BARD Jérome F MONOT Eric F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

72 JUNIOR TEAM SUZUKI LMS
TANGRE Cédric F DE CAROLIS Lucas F GUITTET Baptiste F ENJOLRAS Julien F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

74 HONDA SWISS ENDURANCE
LABARTHE Blaise SUI DUVOISIN Jérome SUI DI MAURO Yann SUI
HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

77 CORDOBA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
VALERA
Javier ESP SAINZ DE LA MAZA Dailos ESP CASTRO Luis ESP SANZ Santiago ESP
KAWASAKI ZX 10R SUPERSTOCK

78 BMR MOTO - ICE TROPEZ 0%
HARDT Jonathan F BEGUELIN Laurent F PERRAULT Alexandre F
HONDA CBR 1000 RR SUPERSTOCK

82 ALPES ENDURANCE
PESSELIER Pierre F TSITOS Georgios SUI BOCUS Bruno F ANDEOL Michel F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

84 SERBIAN RACING TEAM – DIJAMANT
PERISIC Dragoslav SER STANICIC Zebko SER POLESSO Peter F RICHARD Patrick F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

85 TEAM RACING 85
FRANCOIS Yohann F POINFOUX Guillaume F GAUFRETEAU Stéphane F
KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

87 TEAM R2CL
CHAUSSE Raphael F BARATIN Amaury F DELAVILLE Cyril F COHEN Cyril F
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

89 PHI ENDURANCE
SAUVE Matthieu F CHEVALIER Bernard F SIMON Matthieu F BEROT Marc F
KAWASAKI ZX 10R Formula EWC

94 YAMAHA France - GMT 94 – IPONE
CHECA David ESP FORAY Kenny F LAVILLA Gregorio ESP
YAMAHA R 1 Formula EWC

95 QERT
DELHALLE Anthony F CUDLIN Alexander AUS AL MANNAI Rashid QAT
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

96 QERT II
AL NAIMI Sultan QAT AL MALKI Nasser QAT AL MALKI Yousef QAT AL KUWARI Sultan
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

98 DMA & TMB ENDURANCE RACING TEAM
BROBNY Michal CZE DRAZDAK Jiri CZE BOUNIER Eddy F HOLUBEC Tomas F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

99 BMP ELF 99 RACING TEAM
GIMBERT Sébatien F NIGON Erwan F LAGRIVE Matthieu F CUDLIN Damian AUS
BMW Formula EWC

100 ENDURANCE MOTO 45
LAGRIVE Alexandre F BERNON Frédéric F DIGUET Julien F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

109 TEAM FMA ASSURANCES
MORIN Mickael F BOULANGE Freddy F KIPP Mathias F
HONDA CBR 1000 Formula EWC

110 AM MOTO RACING COMPETITION
AUGER Fabrice F CHEVRE Raphael SUI MILLET Julien F
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

114 MOTOS ACTIVES SPORT 14
PIGEON Florentin F PIGEON Frédéric F ROCHE Charles F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

119 SLIDER ENDURANCE
LECOUTURIER Mickael F LEBAIL David F LEPECHEUR Philippe F COQUEREAU Bruno F
YAMAHA R 1 Formula EWC

167 STARTEAM 67
FREMY Laurry F LUCAS Claude F SAINZ Josexto ESP MEYNLE Patrice F
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

174 TEAM ZRT 74 ENDURANCE
GUICHON Stéphane F FONTES Michel Jose F DURIEUX Jean F CHARVAUX Hervé F
YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

199 TEAM BIKER'S DAY
FASTRE Gregory F SCHOUTEN Raymond NL BOUAN Denis F
YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

211 TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS
GALLERAND Julien F DENEQUE Franck F BOUVIER Eddy F JARRIGE Franck F
SUZUKI GSX R 1000 Formula EWC

222 LEEK RACING TEAM (DE DONCKER) YAMAHA
SECLBELLEMBOIS Christophe F HANON Ludovic F ARNAUD Gabriel F HERFORT Fabian F
YAMAHA R 1 SUPERSTOCK

411 MCS RACING – IPONE
BACKLUMD Filip SUE PROSENIK Jamez SLO MIKSOVSKY Tomas CZE FANOTTO Andrea IT
SUZUKI GSX R 1000 SUPERSTOCK

848 DUCATI ENDURANCE RACING TEAM
BOTOGUIERI Fred F MAUBOURGUET Christophe F PROTAT Adrien F TARACCO Romain F
DUCATI 848 OPEN

Photo : Le 2e podium du Bol 2009, après déclassement d’un concurrent (© Larivière Organisation)