8H de Doha : les horaires et les engagés
Endurance8H de Doha : les horaires et les engagés Dernière manche du championnat du monde d'endurance, les 8 Heures de Doha vont sacrer ce samedi les vainqueurs du titre 2011. 

 

Les horaires (en heure locale, soit heure française + 2)
Jeudi 10 novembre 2011
09:30 – 10:30 Essais libres 1
11:30 – 12:30 Essais libres 2
14:30 – 15:00 Essais qualificatifs 1 (pilote 1) (30 minutes)
15:10 – 15:40 Essais qualificatifs 1 (pilote 2) (30 minutes)
15:50 – 16:20 Essais qualificatifs 1 (pilote 3) (30 minutes)
19:00 – 20:30 Essais de nuit (1H30)
Vendredi 11 novembre 2011
10:00 – 10:30 Essais qualificatifs 2 (Pilote 1) (30 minutes)
10:40 – 11:10 Essais qualificatifs 2 (Pilote 2) (30 minutes)
11:20 – 11:50 Essais qualificatifs 2 (Pilote 3) (30 minutes)
Samedi 12 novembre 2011
10:00 – 10:45 Warm-Up (45 minutes)
13:00 Départ des 8 Heures de Doha 2011 (France : 11h)
21:00 Arrivée des 8 Heures de Doha 2011 (France : 19h)
 
Les engagés
1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Briere/Lefort/Capela (EWC)
4- YMES Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Ribalta/Vallcaneras/Rita (EWC)
7- Monster Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Nakasuga (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Stamm/Tangre (EWC)
9- DG Sport – Yamaha YZF R1 – Marchand/Monge/Schouten (Stock)
13- Van Zon Boenig Penz13 Motorsport School – BMW S1000RR – Fastre/Filla/Vos (Stock)
14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Pridmore/Junod/Black (EWC)
31- Boenig Penz 13 – BMW S1000RR – Mizera/Seidel/Wildisen (Stock)
44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Casas/Aldrovandi/Hickman (Stock)
50- Team Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gines/Bocquet/Grarre (Stock)
65- Motobox Kremer Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Gaziello/Scherrer/Paavilainen (Stock)
74- Motoplanete Racing Team – Yamaha YZF R1 – Mecene/Ferre (EWC)
77- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – McGuinness/Amor/Donald (EWC)
94- Yamaha France GMT94 Ipone – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lagrive (EWC)
95- QERT – Suzuki GSX-R 1000 – Cudlin/Al Malki/Al Mannai (Stock)
96- QERT II – Suzuki GSX-R 1000 – Prinz/Kovacs/Cazzola (Stock)
97- QERT III – Suzuki GSX-R 1000 – Al Kuwari/Al Malki (Stock)
99- BMW Motorrad France 99 – BMW S1000RR – Gimbert/Nigon/Cudlin (EWC)
100- Endurance Moto 45 – Suzuki GSX-R 1000 – Diguet/Ganfornina/Lagrive (Stock)
108- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Boulange/Genestier (EWC)
109- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Dumain/Morin/Kipp (EWC)
110- AM Moto Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Auger/Loiseau/Denis (Stock)
111- SP Racing – Honda CBR 1000RR – Huvier/Michel/Henry (Stock)
112- SP Racing 2 – Honda CBR 1000RR – Lebail/Le Pecheur/Lamour (Stock)
333- Viltais Racing Division – Yamaha YZF R1 – Bardet/Besnard/Rochet (Stock)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Prosenic/Savary/Bellucci (Stock)
 
Photo : L'équipage de la BMW (photo Eric Malherbe pour MoroRacingLive.com /Michelin)