8 H de Suzuka : les engagés
Endurance8 H de Suzuka : les engagés
Moto Racing Japan vient de publier la liste des engagés aux prochaines 8 H de Suzuka qui auront lieu le 26 juillet.
Il y a nettement moins de motos d’usine et de pilotes vedettes non-japonais qu’auparavant. Dans la première catégorie, il y a une Suzuki Yoshimura. Dans la deuxième, Josh Brookes. On est loin des années où 300 000 spectateurs venaient voir les vedettes des GP et où la course était retransmise en direct à la télé japonaise.
 
No Cls 1er pilote                2ème pilote                3ème pilote               Machine (année)   Pneus Team                                           
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 EWC AKIYOSHI Kohsuke         ITOH Shin'ichi           TESHIMA Yusuke          Hon CBR1000RR 09  BS F.C.C. TSR Honda                               
 2 EWC KAMEYA Chojun            BROOKES Josh (AUS)       -                       Hon CBR1000RR 09 DL Honda DREAM RT SAKURAI Honda                   
 3 EWC VALLCANERAS Pedro (SPA) CUDLIN Alexander (AUS)   CUDLIN Damian (AUS)     Yam YZF-R1    09 DL PHASE ONE ENDURANCE                            
 5 EWC IZUTSU Hitoyasu          TAKEISHI Shin'ya         TSURUTA Ryuji           Kaw ZX-10R    08 BS TRICK STAR RACING                               
 7 EWC JERMAN Igor (SLO)        MARTIN Steve (AUS)       GIABBANI Gwen (FRA)     Yam YZF-R1    09 MI YAMAHA AUSTRIA RACING TEAM                     
 9 EWC NISHIJIMA Osamu          KARITA Shohei            HASEGAWA Katsunori      Kaw ZX-10R    08 DL BEET Racing                                    
 12 EWC SAKAI Daisaku            TOKUDOME Kazuki          AOKI Nobuatsu           Suz GSX-R1000 09 BS YOSHIMURA SUZUKI with JOMO                     
014 EWC SAWAMURA Motoaki         TAKADA Akira             TOKINAGA Makoto         Yam YZF-R1    09 DL IWATA Racing Family                            
 14 EWC PRIDMORE Jason (USA)     RIBALTA Daniel (SPA)     KUZMA Martin (SVK)      Yam YZF-R1    09 DL BK MACO MOTO RACING TEAM                        
 15 EWC TAKEMI Shogo             USAMI Yasuhiro           ADACHI Kohji            Yam YZF-R1    09 DL Team Etching Factory 15                        
 16 EWC NAKAOKA Mitsuteru        NAKAI Tsunekazu          YAGYU Kazuo             Yam YZF-R1    08 DL Team Etching Factory 16                        
 18 EWC KAWAHARA Hidemi          HORI Yoshimitsu          -                       Duc 999R      06 PI La Bellezza Speed ECSTAR & PIAA                
 20 EWC OHNISHI Takatoshi        HATANO Yuki              -                       Suz GSX-R1000 08 MI OHNISHI HEAT MAGIC with DRAGON                 
 21 EWC SEIDEL Matti (GER)       DEPOORTER Olivier (BEL) -                       Hon CBR1000RR 08 PI RMT #21 RACING                                  
 23 EWC FUKUDA Yasushi           MATSUI Hideki            -                       Hon CBR1000RR 09 DL Suzuka Community Racing Team                   
 25 EWC NAMIHIRA Iori            MORII Taketuna           YUNOKI Nobuyuki         Hon CBR1000RR 08 BS Honda SUZUKA Racing Team                       
 26 EWC HIGASHIMURA Isami        SHIMIZU Naoki            -                       Kaw ZX-10R    09 PI RS-ITOH & ASIA                                 
 27 EWC KANEDA Tomohiro          SATOH Daisuke            YOKOBE Takeyoshi        Duc 1098R     08 BS BANNER RACING                                  
 28 EWC FURUSAWA Motoki          HAMAGUCHI Yoshihiro      -                       Hon CBR1000RR 07 BS Honda Technical College                        
 31 EWC ISHIKAWA Tomoyuki        OGATA Hideyuki           -                       Suz GSX-R1000 09 DL TEAM Z-TECH                                    
 32 EWC KONNO Yoshihiro          SUZUKI Daigoro           SHINJOH Masahiro        Suz GSX-R1000 09 DL Moto Map SUPPLY                                
 33 EWC YOSHIDA Mitsuhiro        IIDA Masato              NOYORI Shinji           Hon CBR1000RR 08 DL Honda RYOKUYOHKAI KUMAMOTO Racing Team         
 35 EWC IMAZU Hiroshi            NISHIKAWA Masato         -                       Kaw ZX-10R    08 DL PLUS ONE MCRT                                  
 36 EWC KIRII Yuki               SHIMOJI Shingo           -                       Hon CBR1000RR 08 DL ROCKSTAR x BATTLE & I LOVE Caf?                
 37 EWC NODA Tatsuya             IRIYA Yasunori           NAKAMURA Kenji          Kaw ZX-10R    09 BS WISE WORD & TOKAI AUTO & GREEN SPORTS          
 38 EWC YAMASHITA Shigeru        MIYAUCHI Takashi         -                       Kaw ZX-10R    08 DL Team 38 PS-K                                   
 40 EWC KUBOYAMA Masao           NAKATSUHARA Naohiro      -                       Hon CBR1000RR 08 DL Honda HAMAMATSU Escargot & PGR & SAYAMA & H-TEC
 43 EWC NAKAYAMA Mutsuo          NOMURA Hiroyuki          -                       Hon CBR1000RR 07 BS Team NAKAKI Honda                              
 44 EWC KODAMA Yuta              TSUDA Kazuma             -                       Hon CBR1000RR 09 BS Weider D.D. BOYS with A-STYLE                  
 48 EWC DEGUCHI Osamu            TERAMOTO Kohji           -                       Suz GSX-R1000 07 BS PROT FARO PANTHERA                             
 50 EWC TAKANO Hiroki            OKADA Satoshi            BABA Satoshi            Hon CBR1000RR 08 DL BEST BIKE RENTAL Mito & e'FREAKS & MK          
 51 EWC HIGUCHI Yukihiro         KOJIMA Kazuaki           SUMI Yohsuke            Yam YZF-R1    07 MI TEAM MOTOKIDS Chubu Sokuryo Toki Service RT    
 55 EWC TAKAMIYA Yoshifumi       TAKAHASHI Yoshinobu      SUMA Sadahito           Suz GSX-R1000 07 DL GAGNER H.M.F                                   
 60 EWC OHTSUKA Takuya           KOBAYASHI Atsuyuki       -                       Hon CBR1000RR 08 DL Honda BLUE HELMETS MSC                         
 61 EWC TAKADA Hayato            HARADA Shin'ya           AKIBA Mitsuhiro         Hon CBR1000RR 06 DL TEAM N.K.B                                     
 62 EWC KUNIMATSU Toshiki        NAMEKATA Tomoki         -                       Suz GSX-R1000 08 DL WINNER Z-TECH                                  
 63 EWC NAKAYAMA Hideki          MINODA Takashi           YAMADA Naoki            Hon CBR1000RR 08 DL Team GARAGE COMPLETE with CRAFT                 
 64 EWC FUKUYAMA Kyota           SAKIYAMA Masahiro        -                       Hon CBR1000RR 05 DL Team OSG                                       
 65 EWC MIZUTANI Masaru          KANAYAMA Kazuhiro        -                       Suz GSX-R1000 05 DL Team M2R                                       
 67 EWC NISHINAKA Tsuna          OHUCHIDA Minoru          YUZAKI Akifumi          Hon CBR1000RR 07 DL Honda DREAM RT WAKAYAMA                        
 68 EWC TSUDA Takuya             SATAKE Takayuki          -                       Yam YZF-R1    09 DL Team SPORTS FIGHTER                            
 69 EWC KIMURA Tomohiro          OKUDA Yuki               -                       Yam YZF-R1    08 DL HITMAN RC KOSHIEN TKm                           
 73 EWC IWATA Satoru             SUGAI Yoshiyuki          WATANABE Kazuma         Hon CBR1000RR 08 BS TEAM PLUS ONE & TSR                            
 75 EWC IGARASHI Akihiro         SATO Minoru              -                       Hon CBR1000RR 09 DL Verity Racing Team                             
 76 EWC KITAGUCHI Kohji          YANO Daisuke             -                       Hon CBR1000RR 08 BS CROWN LIFE GUARD RACING                        
 77 EWC HAMAGUCHI Toshiyuki      INAGAKI Makoto           -                       Suz GSX-R1000 05 DL Team M2R Hashimoto-gumi OHKA                   
 78 EWC OHOKA Tomoaki            YUBA Makoto              YUMOTO Shin'ya          Yam YZF-R1    08 DL TEAM KANAYA                                     
 81 EWC SARUGAKU Akihiro         OHNISHI Hiroki           -                       Suz GSX-R1000 08 DL TEAM HSK RACING                                
 85 EWC YAMANAKA Masayuki        ANDOH Motoyuki           NAKAMURA Tomomasa       Hon CBR1000RR 08 DL Honda Q-yukai MEIWA Racing                     
 88 EWC YUZUKI Chikara           MITSUMOTO Kohjiro        TAMURA Takeshi          Hon CBR1000RR 07 BS OKAYAMA KOKUSAI RACING FAMILY RT               
 99 EWC NODA Hiroki              SEKIGUCHI Taro           -                       Hon CBR1000RR 09 BS TELURU HONEYBEE Racing                         
111 EWC NAKAMURA Hiroshi         MATSUBARA Izumi          EBINUMA Takashi         Hon CBR1000RR 08 BS Honda KOHYOHKAI DREAM RT & SHOWA               
112 EWC KURIBAYASHI Tsuyoshi     HONDOH Masaki            HIDA Tadashi            Hon CBR1000RR 08 BS Honda EG Racing                                
221 EWC SAITOH Mitsuo            FUKAMI Takahiro          LANGLOIS Magali (FRA)   Yam YZF-R1    09 DL Clever Wolf Racing Team                        
360 EWC MIZUSAWA Tamotsu         YAMAZAKI Shigeru         -                       Kaw ZX-10R    08 DL YAMASHINA Kawasaki & KEN RACING                
555 EWC YASUTOMI Seishi          TANI Masaaki             -                       Suz GSX-R1000 08 BS IDATEN WORKS + HEAT Magic                      
634 EWC YAMAGUCHI Tatsuya        KONISHI Yoshiteru        YASUDA Takashi          Hon CBR1000RR 08 BS MuSASHi RT HARC-PRO.                           
777 EWC TANI Seishiro            OKUDA Takaya             -                       Hon CBR1000RR 08 PI PURI PURI Racing & Like a Wind BMS             
888 EWC KIM Soonil               TAKAHASHI Takaomi        -                       Hon CBR1000RR 08 DL