24H du Mans : Victoire de la Kawasaki n°11
Endurance24H du Mans : Victoire de la Kawasaki n°11 L'abandon du SERT au 51e tour, les problèmes électriques de la BMW-Michelin et de la Honda BMP 99, ainsi que les débuts du GMT 94 avec Bridgestone, ne diminuent en rien la superbe victoire des Verts, qui ont fait une course quasi sans faute face à la coriace championne du monde en titre, la YART n°1. La RAC 41, 4e du Bol d'Or l'an dernier, confirme ses qualités avec la troisième marche du podium. En catégorie Stocksport, victoire de la championne en titre, la QERT n°95 (7e au général), devant la Motors Events n°50 (malheureusement victime d'une violente chute alors qu'elle était en tête) et la Colexon n°67.
Le GMT passe la ligne d'arrivée en 4e position après une belle remontée.


Classement final 24 Heures du Mans

Pos / N° / Cat. / Team / Pilotes / Moto / Nbre de tours
1 11 EWC GSR - KAWASAKI DA COSTA J/FOUR O/LEBLANC G KAWASAKI  828
2 1 EWC * YAMAHA AUSTRIA R.T. JERMAN I/MARTIN ST/GIABBANI G YAMAHA  817
3 41 EWC * RAC41 - CITY BIKE JUNOD G/BLACK G/DEPOORTER O SUZUKI  813
4 94 EWC * YAMAHA FRANCE GMT 94 IPONE CHECA D/LAVILLA G/FORAY K YAMAHA  808
5 69 EWC * R.T. MOTOVIRUS RACING JOND F/MIZERA E/GRARRE W SUZUKI  803
6 8 EWC * BOLLIGER TEAM SAIGER H/STAMM F/CHABOSSEAU F KAWASAKI  802
7 95 SST * Q.E.R.T. I DELHALLE A/CUDLIN A/AL MANNAI R SUZUKI  801
8 50 SST * TEAM MOTORS EVENTS BOCQUET V/HUMEAU E/MUTEAU G SUZUKI  797
9 10 EWC INFINI POWER BIKE TROYES DUPUIS E/HOLUB F/HIERNAUX K KAWASAKI  793
10 45 OPEN METISS JLC MOTO MICHEL CH/HUVIER C/CHERON E METISS  793
11 67 SST * COLEXON RACING TEAM KRESSE FL/WILDISEN M/REICHMANN U BMW  790
12 27 SST TRT27 / BAZAR 2 LA BECANE BUISSON D/MASSON E/HOUSSIN V SUZUKI  789
13 24 SST 3D ENDURANCE MOTO  DANTON J/GEERS CH/LABUSSIERE E KAWASAKI  785
14 68 SST ATOMIC MOTOSPORT SAINZ ZOZAYA J/ULMANN O/LERAT VANSTAEN P SUZUKI  782
15 99 EWC * BMP ELF 99 RACING TEAM DAEMEN W/CUDLIN D/LAGRIVE M HONDA  780
16 65 EWC * MOTOBOX KREMER SCHERRER M/GAZIELLO F/PAAVILAINEN T SUZUKI  775
17 66 SST RACING TEAM SARAZIN GUEROUAH CH/LUCAS C/GENETAY J PH KAWASAKI  775
18 46 EWC * TEAM FLEMBBO JARDIN T/GUYOT T/BARBANCON X YAMAHA  773
19 72 SST JUNIOR TEAM SUZUKI LMS TANGRE C/DE CAROLIS L/GUITTET B SUZUKI  771
20 77 SST * CORDOBA PATRIMONIO HUMANIDAD SAINZ DE LA MAZA D/VALERA J/SANZ S KAWASAKI  768
21 75 SST STAND 41/ADRENATEAM DUPREZ N/GUERIN F/DIGUET J SUZUKI  757
22 109 EWC * TEAM FMA ASSURANCES KIPP M/ROUICHI F/BOULANGE G HONDA  754
23 87 SST TEAM R2CL CHAUSSE R/DE LAVILLE MONBAZON C/BARATIN A SUZUKI  753
24 15 SST SH TECHNOLOGIE ROYER H/POUHAIR N/FORAY J YAMAHA  750
25 96 SST * Q.E.R.T. II AL NAIMI SM/AL MALKI NH/AL MALKI Y SUZUKI 748
26 59 EWC TEAM ALFS MONTANO T/BARTON J/GODFREY M KAWASAKI 747
27 71 SST AZ MOTO EXPERT KOKES ST/MEZARD ST/BARD J SUZUKI  742
28 9 SST * ANDALUCIA BMW MOLINA A/HEDELIN C/ROSIVALL A BMW  740
29 151 SST HONDA SUD OUEST BAROUILLET G/SEVIGNE E/DUPOND S HONDA  738
30 18 EWC * TEAM 18 SAPEURS-POMPIERS MOLINIER ST/BRIERE D/TANGRE J SUZUKI  698
31 55 EWC NATIONAL MOTOS HONDA JONCHIERE E/SCARNATO S/BARRIER S HONDA  669
32 6 EWC TRACK TEAM ZONE ROUGE CUYPERS PH/VAN DEN BROECK W/LE GRELLE F YAMAHA 661
33 116 SST FULL GAS RACING TEAM BOUE M/LEROYER A/PATAULT PH KAWASAKI  637
34 35 SST LOIC MOTO RACING LMR PIOT P/MORILLON D/BRIVET C APRILIA  383
35 39 EWC CROSS ROADS LOEUL L/GRELAUD G/DUPUIS J KTM  347
36 84 SST * SERBIAN RACING TEAM - DIJAMANT STANICIC Z/PERISIC D/POLESSO P SUZUKI 302

Abandons et non classés :

5 SST * TEAM X-ONE BONO L/BELLUCCI E/DEVOYON JL YAMAHA  591
100 SST * TEAM ENDURANCE MOTO 45 LAGRIVE A/BERNON F/NUNNARI B SUZUKI  582
78 SST HONDA BMR MOTO 78 BEGUELIN L/JONOT JF/HARDT J HONDA  549
33 SST ENDURANCE 33 PRULHIERE S/CUZIN B/PLANCASSAGNE A YAMAHA  509
199 SST TEAM BIKERSDAYS FASTRE G/SCHOUTEN R/BOUAN D YAMAHA 378
110 EWC * AM MOTO RACING COMPETITION AUGER F/DOS SANTO A/CHEVRE R SUZUKI  363
56 SST SELECT MACHINES HONDA DREAM SOTTER Y/PARISSE E/LE BAIL D HONDA 315
63 EWC M.P.R.T. COSTES W/MARCHAND H/MONGE J HONDA  294
13 SST * PENZ13.COM STIBILJ J/MIZERA ST/SEIDEL M BMW  244
21 EWC * RMT 21 RACING GERMANY WEYNAND M/MOREIRA F/KISPATAKI V HONDA  239
30 SST DAFY MOTO JOURNAL ENAULT Z/DUMAIN D/COCHET L YAMAHA  219
4 EWC * YMES FOLCH ENDURANCE VALCANERAS P.L./MILLET J/ALMEDA J YAMAHA  206
17 EWC * BMW-MICHELIN GIMBERT S/NIGON E/STEY B BMW  205
411 SST * MCS RACING - IPONE ROZMAN M/PROSENIK J/PLANAS J SUZUKI 151
44 SST * NO LIMITS MOTOR TEAM CASAS V/ZAISER CH/ALDROVANDI A SUZUKI 103
57 SST * TEAM LTG 57 JAULNEAU N/DENIS K/GANFORNINA A/MACKELS B YAMAHA  79
83 SST HOTTRAX MOTORSPORT GENSCHER ST/ENGLISH G/NEATE ST YAMAHA  77
14 EWC * BK MACO RACING TEAM PRIDMORE J/RANDESER M/CARRASCO V YAMAHA  57
2 EWC * S.E.R.T. PHILIPPE V/DIETRICH G/FORAY F SUZUKI 51

Photos : PSP Stan Perec