24 H du Mans : les engagés
Endurance24 H du Mans : les engagés
L'Automobile-Club de l'Ouest a sélectionné 48 équipages pour ces 32èmes 24 Heures du Mans.
Engagés en catégorie EWC (Endurance World Championship)

1 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM FRA SUZUKI EWC V.PHILIPPE (FRA)
G.DIETRICH (FRA)
B.VENEMAN (NLD)
X. …
3* PHASE ONE ENDURANCE GBR YAMAHA EWC P.VALCANERAS (ESP)
A.CUDLIN (AUS)
D.CUDLIN (AUS)
J.McBRIDE (GBR)
5* TEAM AMADEUS X-ONE ITA YAMAHA EWC P.TESSARI (ITA)
W.H.GRUY (USA)
A.DOS SANTOS (FRA)
L.BONO (ITA)
7* YAMAHA AUSTRIA RACING TEAM AUT YAMAHA EWC I.JERMAN (SLO)
ST.MARTIN (AUT)
G.GIABBANI (FRA)
G.LEBLANC (FRA)
8* BOLLIGER TEAM SWITZERLAND CHE KAWASAKI EWC H.SAIGER (AUT)
P.MUFF (CHE)
R.PENZKOFER (DEU)
E.MIZERA (FRA)
10 INFINI TEAM FRA KTM EWC T.NYSTROM (SWE)
F.GAILLARD (FRA)
L.DUBUS (FRA)
S.KUPP (FRA)
11 TEAM GSR KAWASAKI FRA KAWASAKI EWC J.DA COSTA (FRA)
S.ANDREWS (GBR)
K.FORAY (FRA)
F.MOREIRA (FRA)
14* BK MACO MOTO RACING TEAM SVK YAMAHA EWC J.PRIDMORE (USA)
D.RIBALTA (ESP)
X. …
M.KUZMA (SVK)
18* TEAM 18 SAPEURS-POMPIERS FRA SUZUKI EWC ST.MOLINIER (FRA)
D.BRIERE (FRA)
J.TANGRE (FRA)
21* RMT 21 RACING TEAM DEU HONDA EWC M.SEIDEL (DEU)
T.ROTH (DEU)
41 RAC 41 FRA SUZUKI EWC G.JUNOD (CHE)
H.GANTNER (CHE)
V.HOUSSIN (FRA)
44* NO LIMITS MOTOR TEAM ITA SUZUKI EWC G.GUARESCHI (ITA)
I.ARNOLDI (ITA)
C.MIININ (SWE)
E.BELLUCI (ITA)
55 NATIONAL MOTOS FRA HONDA EWC S.SCARNATO (FRA)
L.DE CAROLIS (FRA)
59 TEAM ALF'S GBR KAWASAKI EWC G.MARTIN (GBR)
J.CROCKFORD (GBR)
C.CUMMINS (GBR)
ST.THOMPSON (ITA)
63* MICHELIN POWER RESEARCH TEAM FRA HONDA EWC W.COSTES (FRA)
H.MARCHAND (FRA)
J.MONGE (ESP)
69* RT RACING TEAM / MOTOVIRUS ITA SUZUKI EWC JL.DEVOYON (FRA)
R.CHEVRE (CHE)
F.JOND (FRA)
94 YAMAHA FRANCE - GMT 94 - IPONE FRA YAMAHA EWC S.GIMBERT (FRA)
D.CHECA (ESP)
E.NIGON (FRA)
CH.GUYOT (FRA)
110 AM MOTO RACING COMPETITION FRA SUZUKI EWC S.HERNANDEZ (FRA)
F.AUGER (FRA)
P.GUERSILLON (FRA)
111 TEAM HONDA FRANCEL FRA HONDA EWC JM.BAYLE (FRA)
S.CHARPENTIER (FRA)
M.LAGRIVE (FRA)
119 SLIDER ENDURANCE FRA YAMAHA EWC B.COQUEREAU (FRA)
M.LECOUTURIER (FRA)
F.ROUICHI (FRA)
411* MCS RACING - IPONE ITA SUZUKI EWC J.STIBILJ (SLO)
C.HOGAN (GBR)
A.FANOTTO (ITA)
ST.GUGLIOTTA (CHE)
666* DIABLO 666 BOLLIGER GBR KAWASAKI EWC J.HUTCHINS (GBR)

Engagés en catégorie Superstock :

° CONCURRENT NAT MARQUE CAT. PILOTES
15 SH TECHNOLOGIE FRA YAMAHA SST C.LOUVEL (FRA)
N.GRILLI (FRA)
N.JAULNEAU (FRA)
P.HUBERT (FRA)
20 SARTHE AVENIR RACING TEAM FRA SUZUKI SST M.GINES (FRA)
E.BOULAY (FRA)
A.LEQUERE (FRA)
J.DUPUY (FRA)
24 3D ENDURANCE MOTO CENTER FRA KAWASAKI SST CH.HAQUIN (FRA)
C.MARMONT (FRA)
E.LABUSSIERE (FRA)
27 TRT27 / BAZAR 2 LA BECANE FRA SUZUKI SST M.ANDRIEU (FRA)
S.PRULHIERE (FRA)
G.GNEMMI (FRA)
E.MASSON
33 TEAM 33 MAILPERFORMANCE FRA YAMAHA SST PH.GILES (GBR)
B.CUZIN (FRA)
B.MACKELS (BEL)
35 LOIC MOTO RACING FRA YAMAHA SST P.PIOT (FRA)
C.BRIBET (FRA)
D.PERRET (FRA)
39 ATOMIC MOTO SPORT FRA KAWASAKI SST ST.KOKES (FRA)
T.REVALA (FRA)
N.ROUSSEL (FRA)
J.DANTON (FRA)
41 TEAM REPAIR MOTOS 41 FRA YAMAHA SST C.HUVIER (FRA)
D.EMONET (FRA)
D.FOULOI (FRA)
A.GIBET (FRA)
47 H2A ENDURANCE FRA SUZUKI SST S.HENRY (FRA)
N.ANIORTE (FRA)
M.HENRY (FRA)
W.GUAL (FRA)
50 TEAM MOTORS EVENTS FRA SUZUKI SST O.ULMANN (FRA)
F.BERNON (FRA)
E.HUMEAU (FRA)
53 JPP RACING FRA SUZUKI SST J.LASSUS (FRA)
D.MESSAGER (FRA)
P.MESLET (FRA)
S.DELHOMMEAU (FRA)
56 TEAM SELECT MACHINES
HONDA DREAM
FRA HONDA SST Y.SOTTER (FRA)
J.HENRY (FRA)
M.PICHON (FRA)
D.LE BAIL (FRA)
57* TEAM LTG 57 - ZONE ROUGE FRA YAMAHA SST F.MILLET (FRA)
L.FREMY (FRA)
M.LALEVEE (FRA)
66 RACING TEAM SARAZIN FRA KAWASAKI SST CH.GUEROUAH (FRA)
J.PH.GENETAY (FRA)
V.LAVANDIER (
FRA
D.SARAZIN (FRA)
72 JUNIOR TEAM SUZUKI LMS FRA SUZUKI SST F.FORAY (FRA)
C.TANGRE (FRA)
L.BULLE (FRA)
B.GUITTET (FRA)
75 STAND 41/ADRENATEAM FRA SUZUKI SST J.DIGUET (FRA)
N.DUPREZ (FRA)
F.GUERIN (FRA)
T.POIRIER (FRA)
77* CORDOBA PATRIMONIA
DE LA HUMANIDAD
ESP KAWASAKI SST A.MOLINA (ESP)
D.SAINZ (ESP)
L.CASTRO (ESP)
M.GOMEZ (ESP)
78 TEAM MOTO 78 FRA HONDA SST J.F.JONOT (FRA)
E.NAPOLI (FRA)
J.GARONNAT (FRA)
Y.GUILLOU (FRA)
84* MARKOS SUZUKI SERBIAN TEAM SER SUZUKI SST D.PERISIC (SER)
M.MALEC (SVN)
Z.STANICIC (SGC)
V.VIDIC (BIH)
87 R2CL - NIKKO RACING FRA SUZUKI SST L.A.TACHON (FRA)
R.CHAUSSE (FRA)
C.DE LAVILLE (FRA)
C.COHEN (FRA)
95* QATAR ENDURANCE RACING
TEAM (QERT)
QAT SUZUKI SST M.AL NAIMI (QAT)
R.AL MANNAI (QAT)
A.DELHALLE (FRA)
M.SHINJO (JPN)
100* TEAM ENDURANCE MOTO 45 FRA SUZUKI SST A.LAGRIVE (FRA)
E.PARISSE (FRA)
A.GANFORNINA (FRA)
116 FRT (Full Gas Racing Team) FRA KAWASAKI SST D.GALLOYER (FRA)
R.MARTINS (FRA)
PH.PATAULT (FRA)
176 X-TREM BIKE FRA YAMAHA SST L.TURPIN (FRA)
E.THUILLIER (FRA)
A.PRIGENT (FRA)
 Engagés en catégorie Open :
CONCURRENT NAT MARQUE CAT. PILOTES
30 MOTO JOURNAL - MATMUT FRA HONDA OPEN D.DUMAIN (FRA)
Z.ENAULT (FRA)
L.COCHET (FRA)
JP.BERSOULT (FRA)
45 METISS JLC MOTO FRA METISS OPEN V.BOCQUET (FRA)
D.BOUVIER (FRA)
E.CHERON (FRA)